• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

1,4 тыс. больных с хронической почечной недостаточностью получили 151 тыс. сеансов бесплатного диализа

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.11.20. /Кабар/. Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) КР за счет бюджетных средств выплатил 709,9 млн сомов за 151 тыс. сеанса гемодиализа 1 тыс. 408 пациентам с хронической почечной недостаточностью 5 стадии с января месяца 2020 года по настоящее время, сообщает пресс-служба Фонда.

«“Финансирование гемодиализных услуг осуществляется через Фонд ОМС по единой фиксированной цене. Сумма возмещения за каждый сеанс гемодиализа составляет 4700 сом. Сооплата с пациентов не взимается», - отметила первый заместитель председателя ФОМС Клара Оскомбаева.

В настоящее время в электронной очереди пациентов, ожидающих бесплатное лечение гемодиализа, размещённого на сайте Министерства здравоохранения КР, состоят 89 человек.

Список больных для получения бюджетного программного гемодиализа рассматривается и утверждается специальной комиссией Минздрава на основании предоставленных документов.

Решение о переводе очередных пациентов на получение услуг гемодиализа через Фонд ОМС принимается Министерством здравоохранения.

Напоминаем, что в предоставлении гемодиализных услуг участвуют 25 частных медицинских центров и 4 государственные больницы республики.

С перечнем организаций здравоохранения и частных медицинских центров, оказывающих услуги бюджетного программного гемодиализа можно ознакомиться на сайте Фонда ОМС http://foms.kg/page/lgotnyi_gemodializ

В случае возникновения вопросов звоните на номер Горячей линии Фонда ОМС – 113 с 9.00 до 18.00, суббота и воскресенье - выходные дни. Звонки бесплатные со всех мобильных операторов.

Комментарии

Оставить комментарий