• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

10 пилотных жилмассивов Бишкека получили медоборудование и оргтехнику

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.05.19 /Кабар/. 22 мая в жилом массиве "Көлмө" состоялось вручение медицинского оборудования и оргтехники для групп семейных врачей (ГСВ) 10 жилмассивов столицы, сообщили в мэрии Бишкека.

Жилым массивам «Ак-Ордо», «Ак-Тилек», «Ак-Бата», «Бакай-Ата», «Жениш», «Калыс-Ордо», «Көлмө”, “Мурас-Ордо», «Рухий-Мурас», «Эне-Сай» передано медоборудование и оргтехника в рамках совместного проекта ЮНФПА/ЮНИСЕФ/УНП ООН и Международного общественного фонда «Инициатива Розы Отунбаевой», «Продвижение социального и гендерного равенства для укрепления мира и согласия в жилых массивах города Бишкек».

Одним из направлений проекта является содействие в улучшении качества медицинских услуг, оказываемых группой семейных врачей, посредством оснащения их необходимым оборудованием, в целях снижения социальной напряженности, продвижения идей мира, согласия и единства для устойчивого развития и процветания жилмассивов. А также это способствует поддержки работы общественных комитетов здоровья (ОКЗ) по продвижению здорового образа жизни, идей социального и гендерного равенства в пилотных жилмассивах, для улучшения здоровья населения.

Ранее по проекту был проведен ряд тренингов для руководителей ГСВ и медработников по повышению качества медицинских услуг для улучшения взаимодействия медицинских работников с пациентами. Проведены тренинги и коучинговые сессии для членов ОКЗ 10 пилотных жилмассивов города по работе с обществом, повышению организационного потенциала членов ОКЗ, измерению артериального давления, использованию электронной почты и Гугл диска для передачи данных измерения и мониторинга артериального давления населения. Это поможет предотвратить критические показатели давления населения.

Так, они получили 9 электрокардиографов трехканальных, 9 небулайзеров, 9 мешков АМБУ и наборов для временной искусственной вентиляции легких, 17 глюкометров, 17 пульсоксиметров, 9 весов электронных медицинских настольных для взвешивания детей с ростомером, 9 весов электронных медицинских напольных для взвешивания взрослых, 9 ростомеров медицинских металлических стационарного типа, 17 кварц передвижной (облучатель), 9 роторасширителей, 9 языкодержателей (многократного использования), 9 кислородных подушек, 9 сухожаровых шкафов, 10 компьютеров, 10 принтеров (3 в 1), 11 водонагревателей, 4-х тубусный ОФНУ –ультра-фиолетовый стационарный облучатель верхних дыхательных путей и полости уха 8 штук, 6 кондиционеров для поддержания температуры в комнате, 5 холодильников медицинских для хранения вакцины.

ГСВ №29 ЦСМ №12 жилого массива «Ак-Ордо» получили 5 компьютеров, 4 принтера, локальную компьютерную сеть и стулья для гинекологического кабинета. На общую сумму 36 тысяч долларов США.

Комментарии

Оставить комментарий