• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

12 апреля истекает срок действия лицензий на телерадиовещание, выданных ранее ГАС КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.03.18. /Кабар/. Телерадиоорганизациям и операторам вещания Кыргызстана необходимо в срок до 12 апреля 2018 года подать заявления для получения разрешения на размещение отечественных и иностранных теле-, радиоканалов в цифровом пакете вещания, независимо от применяемых технологий в Департамент информации и массовых коммуникаций при Министерстве культуры, информации и туризма (МКИТ) КР. Об этом сообщает пресс-служба МКИТ КР.

Департамент информации и массовых коммуникаций при МКИТ КР рассматривая заявления на выдачу разрешения, руководствуется Положением о выдаче разрешения, согласно которому производится запрос в районное управление юстиции для уточнения отсутствия запрета на осуществление вида действия, предусмотренного уставом, и отсутствия решения, запрещающего заявителю заниматься деятельностью предусмотренной уставом.

Процедура уточнения отсутствия запрета занимает определенное время согласно утвержденным нормам и соответственно процесс выдачи разрешений для телерадиоорганизаций увеличивается по времени.

С целью исключения срыва процесса выдачи разрешений, сжатостью сроков и минимизации ожидаемых задержек, которые могут произойти в связи с единовременной подачей заявлений телерадиоорганизациями и операторами вещания в Департамент, настоятельно рекомендуется в ближайшие дни обратиться в госучреждение.

На сегодняшний день Департаментом информации и массовых коммуникаций при МКИТ КР приняты 85 (восемьдесят пять) заявок на выдачу разрешения и выдано разрешение 10 (десяти) телерадиоорганизациям.

Напомним, что в Закон КР «О лицензионно-разрешительной системе Кыргызской Республики», были внесены поправки в мае 2017 года, согласно которым прежняя лицензия на телерадиовещаниебыла отправлена на утрату и в настоящее времятелерадиоорганизации получают два разрешительных документа. Первое разрешение на частотное присвоение на право эксплуатации радиоэлектронных средств в Государственном агентстве связи при ГКИТС КР, и второе разрешение на размещение телерадиоканала в цифровом пакете вещания, независимо от применяемых технологий вДепартаменте информации и массовых коммуникаций при МКИТ КР.

Комментарии

Оставить комментарий