• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

2/3 таджикского экспорта составила продажа драгметаллов

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.03.21 /Кабар/. Продажа драгоценных и полудрагоценных камней и металлов глубоко отодвинуло основные традиционные экспортные товары Таджикистана, сообщает агентство "Авеста".

Экспорт драгоценных и полудрагоценных камней и металлов значительно превалирует над экспортом минеральных продуктов, включая электроэнергию, цемент, алюминий, медь, руду и концентратов, а также текстильных изделий, включая хлопок-волокно.

Профильные ведомства Таджикистана сообщают, что республика экспортирует около 380 наименований товаров. Однако, специалисты утверждают, что основные статьи экспорта Таджикистана за последние два десятилетия мало изменились. Разница заключается лишь в том, что за последние годы экспорт драгметаллов в разы увеличился.

По статистическим данным, по итогам двух месяцев этого года сумма, вырученная от продажи драгметаллов, составила более 352,9 млн. долларов США, или 68% от общего объема внешнеторгового оборота республики.

К примеру, сумма экспорта минеральных продуктов, включая электроэнергию, цемент, алюминий, медь, руду и концентратов составила 67,8 млн. долларов, или 13% от общего размера внешнеторгового оборота страны.

По официальным данным, с начала этого года продажа драгметаллов за рубеж увеличилась на 16,3% по сравнению с январем-февралем 2020 года.

По данным министерства промышленности и новых технологий, в стране функционируют 18 золотодобывающих компаний, и производство этого металла ежегодно растет.

В прошлом году рост производства золота составил 8,2% по сравнению с показателями 2019 года. Однако, в ведомстве не делятся данными о фактических объемах производства золота.

По статистическим данным, в прошлом году продажа драгметаллов составила 49% от общей суммы экспорта. Драгоценные металлы были проданы на сумму свыше $689,7 млн. при росте в 3,1 раза, чем в 2019 году.

Комментарии

Оставить комментарий