• 0.97
  • 0.2

2018 - год, когда о Кыргызстане говорил весь мир: лучшие спортивные события

ОБ-КОМ 0

Волнение, страх быть поверженным и долгожданные минуты всеобщего ликования. Этот год – 2018, ознаменовался для Кыргызстана, как свершение новых горизонтов, спортсмены смогли себя проявить в самых разных сферах и с гордостью раз за разом возвышать над миром наш флаг.

Редакция «Кабар» решила вспомнить главные достижения уходящего года.

1. «Ак шумкар» взлетел высоко и не намерен снижаться.

Впервые в истории отечественного футбола сборная КР смогла пробиться в финальную часть престижного турнира – Кубка Азии. Команда провела 6 матчей, четыре из которых были победными; одну сыграли вничью. По итогам отбора дружина из КР заняла 2 место в турнирной таблице.

Азиатское первенство проводится каждые четыре года. Победитель провозглашается чемпионом и получает право на участие в предстоящем Кубке конфедераций ФИФА.

Еще одним фактом значимого года явилось то, что кыргызстанцы смогли подняться с 115 места на 91 в рейтинге ФИФА.

2. Вторым достижением отечественного спорта стало включение сборной КР по волейболу в рейтинг международной Федерации (FIVB). Это происходит впервые.

Команда участвовала в отборе на чемпионат мира - 2018. Первый квалификационный раунд, прошедший в 2016-м она выиграла. На втором этапе, состоявшемся в 2017-м, заняла третье место. Благодаря упорной борьбе волейболисты смогли набрать 7 очков, и закрепить за собой право находится в списке лучших. В мировом табеле они заняли 65-е место среди 176.

3. В подборке есть игра и на суше, в воздухе, остается лишь спорт на льду.

Кыргызстанским хоккеистам выпала возможность выступить в третьем дивизионе чемпионата мира по хоккею с шайбой. Получается, они смогут побороться за выступление в чемпионате мира.

Более того, совсем недавно команда U-20 стала серебряным призером Кубка вызова Азии в Малайзии. Ребята разгромили филиппинцев со счетом 13:2, спортсменов из ОАЭ – 12:3, а в финале уступили хозяйке турнире с разницей в два очка – 4:2.

4. Слава о Кыргызстане не всегда бывает положительной, отчасти страну «гуглят» после преступлений совершенных в мире.

После триумфальной победы Валентины Шевченко на турнире UFC 231 за чемпионский титул против Йоанна Эджейчик, однозначно, фанаты мирового промоушена узнали о маленькой стране в Центральной Азии, как о Родине сильных бойцов.

Шевченко младшая заставила говорить о себе весь мир, в новостях стран бывшего Союза только и говорили о ней, и не только. Помимо нее в UFC пробилась ее старшая сестра – Антонина, она также выступает в наилегчайшем весе. Дебютный бой оказался победным.

5. Летние Азиатские игры в Индонезии стали самыми успешными для республики, в копилке числилось 20 медалей, из которых две золотые, шесть серебряных и двенадцать бронзовых.

Золото стране принесли Торокан Багынбай уулу в турнире по джиу-джитсу, а также спортсменка Дарья Маслова (легкая атлетика). Кроме того, легкоатлетка позже завоевала для Кыргызстана еще одну награду – «серебро».

Второго места удостоились – Магомед Мусаев (вольная борьба), Айсулуу Тыныбекова (женская борьба), Каныбек Жолчубеков (греко-римская борьба), Акжол Махмудов (греко-римская борьба), Нурсултан Алымкулов (джиу-джитсу).

Третьими на пьедестале почета стали - Мээрим Жуманазарова (женская борьба), Айпери Медет кызы (женская борьба), Амантур Исмаилов (греко-римская), Узур Джузупбеков (греко-римская борьба), Данияр Токуров (пенчак силат), Иззат Артыков (тяжелая атлетика), Абдурахманхаджи Муртазалиев (джиу-джитсу), Муртазали Муртазалиев (джиу-джитсу) и Жолдошбек Акимканов (пенчак силат).

6. На пути к главному событию своей жизни – к Олимпиаде.

В Аргентине состоялись летние юношеские Олимпийские игры, по итогам выступления наших ребят у Кыргызстана 3 медалей, из них две серебряные и одна бронзовая (также две в командном зачете).

На доске почета высечены имена Дениса Петрашова (плавание), Элмирбека Садырова (греко-римская борьба)- они стали вторыми, а также Хасана Баудунова (фехтование).

Всего отечественными спортсменами на крупных международных мероприятиях за 2018 год было завоевано 415 медалей, из них 103 золотых, 114 серебряных и 198 бронзовых. Членами сборных команд среди ЛОВЗ завоевано шесть наград, из них пять «серебра» и одна «бронза».