• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

2020-й год стал продуктивным для Регионального центра по превентивной дипломатии для Центральной Азии - Герман

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.01.21. /Кабар/. 2020-й год стал продуктивным для Регионального центра превентивной дипломатии для Центральной Азии. Об этом сообщила Специальный представитель Генерального секретаря ООН по Центральной Азии, руководитель Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА) Наталья Герман во время пресс-конференции в г Ашхабад.

«Мы активно продолжали нашу деятельность в сотрудничестве со всеми странами Центральной Азии и соседним Афганистаном», - заявила Наталья Герман на пресс-конференции, посвященной результатам работы РЦПДЦА.

Рассказывая о важных событиях и достижениях 2020 года, она отметила, что прошедший год, несмотря на вызовы, с которыми столкнулось человечество, был насыщен важными событиями.

Высоко оценив уровень сотрудничества между странами Центральной Азии в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, глава РЦПДЦА отметила, что государства Центральной Азии поддержали все инициативы ООН в частности те, которые были направлены на ликвидацию последствий глобальной пандемии.

Особое внимание было уделено итогам Международной конференции в Ашхабаде, посвященной 25-летию Нейтралитета Туркменистана и планам содействовать миру, безопасности и развитию в Центральной Азии в 2021 году.

Глава РЦПДЦА подчеркнула, что политика нейтралитета призывает использовать механизмы превентивной дипломатии, что является одной из главных функций ООН в ходе предотвращения конфликтов и в процессах миростроительства.

Также в ходе своего выступления Н. Герман подчеркнула значимость резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, инициированной Президентом Туркменистана, об объявлении 2021 года Международным годом мира и доверия. «Для нас Международный год мира и доверия представляет собой эффективный способ мобилизовать международное сообщество на деятельность по укреплению мира и доверия в отношениях между государствами, в частности на основе политического диалога, взаимопонимания и сотрудничества в целях достижения устойчивого мира, солидарности и гармонии», - добавила она.

Комментарии

Оставить комментарий