• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

283 кыргызстанца, нуждающихся в гемодиализе, начнут получать лечение от немецких специалистов

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.03.18. /Нуркыз Сабырова - Кабар/. Немецкие специалисты до осени текущего года начнут предоставлять услуги гемодиализа 283 кыргызстанцам. Об этом было сказано сегодня на пресс-конференции в Бишкеке по итогам официального открытия офиса компании «Fresenius Medical Care».

Данная компания, в рамках соглашения о государственно-частном партнерстве построит в стране 4 диализных центра.

По словам директора по развитию международного бизнеса компании «Fresenius Medical Care» Юлиуса Крюгера, всего новые центры в городах Бишкек, Ош и Джалал-Абад могут обслуживать 500 пациентов.

«В центрах будет вестись трехсменный режим работы. На первом этапе медицинскую помощь будут получать 283 пациента, направленных к нам Министерством здравоохранения. Им не будут предоставляться никакие счета, потому как финансирования их лечения идет с государственного бюджета», - уточнил Крюгер.

Он добавил, что в центры будут направлены пациенты с хронической почечной недостаточностью, которым требуется трансплантация, либо гемодиализные процедуры три-четыре раза в неделю.

По данным Минздрава, в Кыргызстане сейчас насчитывается около 1 тыс 100 пациентов, которые страдают от болезней хронической почечной недостаточности (ХПН). Эти данные включают в себя только пациентов, официально обратившихся к государству за поддержкой.

При этом вопрос обеспеченности больных ХПН диализными местами стоит достаточно остро. Отмечается, что решить эту проблему способны совместные усилия структур здравоохранения, общественных организаций и представителей социально ответственного бизнеса.

Напомним, что 15 августа 2017 года между Министерством здравоохранения Кыргызстана и немецкой компанией «Fresenius Medical Care» было заключено соглашение об открытии в Кыргызстане центров по оказанию услуг гемодиализа.

На первом новым центрам будут переданы 283 пациента государственных медучреждений, страдающих заболеваниями почечной недостаточности. Они будут получать услуги бесплатно за счет средств из государственного бюджета.

Комментарии

Оставить комментарий