• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

30% госбюджета ежегодно уходит на госзакупки – Счетная палата просит обратить внимание на качество тендеров

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.12.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. 30% государственного бюджета ежегодно уходит на госзакупки. Об том на координационном совещании сообщил председатель Счетной палаты Улукбек Марипов.

По его словам, 30% госбюджета это примерно 50 млрд. сомов.

«То, что мы перешли на электронный формат государственных закупок - это хорошо. Однако при проведении аудита мы выявили несколько минусов. Мы свои предложения уже внесли в правительство, в этом направлении разрабатывается новый закон. По данным Минфина в 2016-2017 гг. на госзакупки было выделено 52,6 млрд. сомов, из них на 43,5 млрд. сомов было проведено 44 тыс. тендеров. Разница в 9,1 млрд. сомов. Из этих средств 4,7 млрд. сомов были сэкономлены. То, что идет экономия – это хорошо. Но с другой стороны надо обратить внимание на качество проводимого тендера», - заявил он.

Марипов отметил, что есть большие компании или энергосектор, где на тендерах приобретается не соответствующая техника.

«Некоторые госзакупки проводятся без тендеров. Поэтому на сегодняшнее решение координационного совещания хотел бы внести пункт, чтобы была проделана работа по усилению внутреннего аудита каждого органа», - добавил глава Счетной палаты.

Комментарии

Оставить комментарий