• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

30-летие независимости Кыргызстана отметили в Румынии

30-летие Кыргызстана 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.09.21. /Кабар/. По случаю 30-летия независимости тюркских государств в городах Крайова и Констанца Румынии, прошли концерты «Дуновение из тюркского мира» и фотовыставка «30 лет независимости Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Туркменистана» Организаторами выступили ТЮРКСОЙ и посольством Казахстана в Румынии. Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.

В рамках визита Международной организации тюркской культуры ТЮРКСОЙ в Румынию делегация посетила сквер «Казахстан» и памятник великому казахскому композитору Курмангазы в городе Меджидия. Артисты тюркского мира из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Турции и Туркменистана отдали дань памяти великому композитору и сыграли у памятника великого композитора Курмангазы одну из самых известных произведении «Адай».

Концерты и фотовыставки «Дуновение из тюркского мира» 30 лет независимости Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Туркменистана» организованные инициативой Посла Казахстана в Румынии Нурбах Рустемова и ТЮРКСОЙ в городах Крайова и Констанца также вызвали большой интерес у жителей Румынии.

На концертах румынские любители искусства смогли услышать музыкальные мелодии и поближе увидеть этнические инструменты (домбыра, тар, комуз, баглама, саз, кыл кобыз и тд.) из тюркского мира. Солистка Кыргызского ансамбля комузной музыки «Акак» Салиа Емилбекова на концертах исполнила популярные произведения кыргызских композиторов.

Красочные картинки выставок, дающая представление о прекрасных пейзажах Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Туркменистана, а также их древних архитектурных памятниках, традициях предков, национальной кухне и образе жизни, получили высокую оценку любителей искусства Румынии.

Комментарии

Оставить комментарий