• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

40% внешнего долга Таджикистана приходится на китайский «Эксимбанк»

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.03.19 /Кабар/. 40% внешнего долга Таджикистана приходится на китайский «Эксимбанк», которому республика задолжала около 1,3 млрд. долларов США. Это при том, что общая сумма внешнего долга страны на начало января этого года составила 2 млрд. 924,2 млн. долларов, сообащет агентство "Авеста"

Как сообщили «Авеста» в министерстве финансов республики, первые китайские кредиты были предоставлены Таджикистану в 2007 году, размер которых составлял чуть более 216 млн. долларов. По итогам второго квартала прошлого года на Китай приходилось около 35% от общего размера внешнего долга республики.

В ведомстве также сообщают, что крупная сумма задолженности в размере 500 млн. долларов образовалась за счет реализации государственных ценных бумаг на международных рынках.

Общий объем внешнего долга Таджикистана на начало текущего года составил 2 млрд. 924,2 млн. долларов. Размер внешнего долга республики по итогам прошлого года составил 38,9% к ВВП. На обслуживание внешнего долга за этот период потрачено 224 млн. долларов.

Основными кредиторами республики являются «Эксимбанк» (Китай), Всемирный банк, Азиатский и исламский банки развития, а также сравнительно небольшие задолженности имеются перед Саудовским фондом развития, Кувейтским фондом развития, Антикризисным фондом ЕврАзЭС, Францией, Германией, Европейским банком реконструкции и развития, Европейским инвестиционным фондом, Фондом развития Абу-Даби.

В прошлом году подписано 12 кредитных и грантовых соглашений на сумму 402,6 млн. долларов. Более 251,1 млн. долларов, или 62,5% из указанной суммы приходится на грантовые средства. Сумма кредитных средств составляет 120,2 млн. долларов.

Ранее сообщалось, что свыше 776 млн. долларов внешних заимствований планирует привлечь правительство Таджикистана в ближайшие три года.

Эти средства планируется направить на развитие приоритетных направлений национальной экономики, в том числе транспортные коммуникации – 43 проекта, сельское хозяйство и мелиорация – 10, энергетика и промышленность – 27, здравоохранения -5 и другое.

На вышеназванную сумму подразумевается реализовать 134 проектов, часть из которых находится на стадии реализации.

По данным Минфина, эти средства будут привлекаться у международных финансовых институтов и фондов. Кредитные средства будут льготными, а срок их погашения составит 20-40 лет. Процентная ставка кредитов составит 0,75%-2% годовых.

Комментарии

Оставить комментарий