• 89.12
  • 96.77
  • 0.96
  • 0.2

5 симптомов рака, которые нельзя игнорировать

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.03.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Специалисты Республиканского центра укрепления здоровья просят граждан обратить внимание на следующие симптомы, которые могут помочь выявить рак на ранних стадиях.

По мнению специалистов, некоторые виды рака проявляются конкретными симптомами, но есть признаки, общие для многих из них. Конечно, если вы обнаружили у себя какие-то из этих симптомов, это совсем не означает, что у вас рак, но в любом случае стоит обратиться к врачу и обследоваться.

Непонятная постоянная боль в животе, странное уплотнение или чувство сильной усталости... Проявления многих видов рака могут быть похожи на обычную простуду. И если по отдельности они кажутся незначительными, то наличие сразу нескольких из них может указывать на онкологическое заболевание.

Настораживающие признаки рака у мужчин:

Много видов рака, например, рак простаты, могут вообще никак не обозначать себя на ранних стадиях.

Если вы находитесь в группе высокого риска по развитию этого вида рака, например, в вашей семье были случаи заболевания, вам следует пройти анализ на определение ПСА — простатспецифического антигена. Высокие значения ПСА могут указывать на рак.

Неспецифические признаки рака простаты могут включать в себя:

- боль в костях;

- отеки ног;

- проблемы с мочеиспусканием.

Нужно особенно насторожиться, если за короткий период времени, около нескольких недель, появились затруднения с мочеиспусканием, такие как слабая струя мочи или сложности в прохождении мочи. Эти признаки не обязательно указывают на рак. К примеру, их причиной может быть простатит. Однако пройти обследование необходимо.

Настораживающие признаки рака у женщин:

Женщины сталкиваются чаще всего с раком груди. Если вы обнаружили необычное уплотнение в груди, шишку или выпуклость, любые изменения служат поводом для обращения к маммологу. Может понадобиться проведение маммограммы или другого визуального исследования груди.

Общие признаки рака: боль.

Самый распространенный признак, который заставляет людей обратиться к врачу, — это боль, необычное, необъяснимое ощущение боли.

Однако далеко не всякая боль может указывать на рак. Мы часто сталкиваемся с болью на протяжении нашей жизни. Как отличить «обычную» боль от боли, вызванной онкологическим заболеванием? В первую очередь нужно насторожиться, если боль либо более сильная, либо более постоянная, чем обычно.

Другие признаки того, что боль может быть вызвана раком:

- ее нельзя отнести к чему-то конкретному, например травме, растяжению;

- она постоянно присутствует и не ослабевает;

- она сильная;

- она нарушает сон;

- она сочетается с другими признаками.

Усталость и потеря веса:

Ощущение постоянного утомления без конкретной причины (вы достаточно спите, не больны, не переутомляетесь) — еще один признак, которым рак может проявлять себя. Эта усталость похожа на усталость, которая бывает при гриппе или простуде, но без других симптомов гриппа.

Что касается похудения, то если вы потеряли вес слишком быстро и без особых усилий, то это повод насторожиться. Слишком быстрое или слишком легкое похудение может быть признаком рака.

Самое важное: сложите все вместе. По отдельности эти симптомы заметить непросто, и редко они вызывают беспокойство. Но если вы заметили сразу несколько таких признаков, например, вы похудели, чувствуете постоянную усталость или странную боль, то лучше обратиться к врачу.

Не стоит паниковать по каждому поводу и бежать в клинику при любом небольшом недомогании, но нужно прислушиваться к своему телу. И если прислушиваться внимательно и обнаружить маленькие признаки рака на ранних стадиях, это поможет предотвратить его развитие.

Комментарии

Оставить комментарий