• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

50 учеников специальной школы-интерната № 21 в Бишкеке получили слуховые аппараты

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.11.18 /Кабар/. 50 учеников с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся в специальной школе-интернате № 21 в Бишкеке, получили слуховые аппараты. Об этом сообщает пресс-служба Министерства труда и социального развития.

Заместитель министра Жаныл Алыбаева поблагодарила за оказанную помощь Катарскую благотоврительную организацию в лице Осама Тураби, а также посла Катара в Кыргызстане Абдулла бин Ахмед Аль-Сулайти.

Жаныл Алыбаева сообщил, что сегодня в Кыргызстане проживают 180 тыс лиц с ограниченными возможностями, из них 30 тыс – дети до 18 лет. Государство прилагает все усилия для поддержки людей с инвалидностью.

«В 2018 году ежемесячные социальные пособия были увеличены на 33%, то есть с 3000 до 4000 сомов. За счет республиканского бюджета предоставляются услуги в реабилитационном центре для ЛОВЗ», - сказала она.

Заместитель министра добавил, что своевременно обеспечиваются необходимыми средствами передвижения, в том числе протезно-ортопедическими изделиями. И вот сегодня благодаря партнерам смогли предоставить слуховые аппараты для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Помощь оказана в рамках подписанного меморандума между Министерством труда и социального и Катарской благотоврительной организацией в Кыргызстане.

Министерстве отмечает, что в текущем году организация предоставила 142 инвалидных кресло-колясок, которые были розданы нуждающимся на дому.

Комментарии

Оставить комментарий