• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

6-летний кыргызстанец Султай Чынгыз поразил Галкина на шоу «Лучше всех»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.06.19. /Тумара Туратбекова - Кабар/. Юный шахматист из Кыргызстана Султай Чынгыз принял участие в шоу Максима Галкина «Лучше всех». Передачу с участием кыргызстанца показали вчера на Первом канале.

Мальчик рассказал Галкину, что занимается шахматами с четырех лет - два года. На вопрос, почему именно этот вид спорта, Султай заявил «А что еще?».

«Он начал проявлять интерес к шахматам в три года. Когда мы с братьями играли, он покоя нам не давал, говорил: «И или вы меня научите играть, или сами не будете», - рассказал ведущему его отец Чынгыз Абылкасымов. – В игре, когда выстраивалась интересная позиция, он разбрасывал все фигуры. Нам приходилось убегать от него».

Абылкасымов делится, что изначально сам учил сына играть в этот вид спорта, потом отдал в шахматный клуб. Первое серьезное соревнование, где Султай сыграл, было в четыре года, тогда он занял второе место на «Кубке президента». На чемпионате мира среди школьников в Румынии из 65 спортсменов стал третьим, тем самым получил титул «кандидата в мастера ФИДЕ».

После беседы с Галкиным кыргызстанец продемонстрировал свой талант, сыграв с заслуженным деятелем искусства РФ Юлием Гусманом.

Комментарии

Оставить комментарий