• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

66 предприятий Кыргызстана могут экспортировать свою продукцию в страны ЕАЭС

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.04.19. /Кабар/. На сегодня 66 кыргызских предприятий включены в Реестр предприятий, которые могут экспортировать свою продукцию в страны ЕАЭС, сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

Основными результатами присоединения КР к ЕАЭС стали оснащение таможенных постов, пунктов пропуска, улучшение условий пребывания трудовых мигрантов в России и Казахстане, оснащение лабораторий КР и органов по сертификации для внесения в Единый реестр ЕАЭС.

Осуществлена модернизация пограничных ветеринарных и фитосанитарных постов в соответствии с требованиями ЕАЭС.

На сегодняшний день 38 аккредитованных лабораторий Кыргызской Республики и 16 органов по сертификации внесены в Единый реестр ЕАЭС, которые выдают документы, и они равно признаются на территории всего ЕАЭС.

На конец 2018 года 66 кыргызских предприятий включены в Реестр предприятий, которые могут осуществлять поставки на территорию государств-членов ЕАЭС (Российская Федерация и Республика Казахстан).

Состоялся переход на технические регламенты ЕАЭС. На 1 января 2018 года на территории республики полностью вступили в силу 45 технических регламентов ТС (ЕАЭС).

В 2018 году оснащено 4 пункта пропуска «Манас», «Ош», «Торугарт», «Иркештам» (4,5 млн долларов) и 7 ветеринарно-контрольных пропускных пунктов «Торугарт», «Иркештам», «Достук», «Кызыл Бел», ж/д «Кара-Суу», в аэропортах «Манас» и «Ош», на стадии реконструкции находятся 5 автомобильных и 4 железнодорожных пункта пропуска. Дополнительно проводится работа по строительству и оснащению 8 пунктов пропуска за счет средств государственного бюджета.

Комментарии

Оставить комментарий