• 89.49
  • 97.78
  • 0.98
  • 0.2

7-летнему Ибрагиму, избитому дядей, подарили двухкомнатную квартиру

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.02.21. /Кабар/. 7-летнему Ибрагиму из села Озерное, избитому дядей, подарили двухкомнатную квартиру. Об этом сообщили в БФ "Рахим".

Напомним, что история маленького Ибрагима, которого в 2015 году до комы избил родной дядя из села Озерное Аламединского района, потрясла многих кыргызстанцев. Медики сумели спасти 2-летнего ребенка, но он остался прикован к инвалидному креслу. Сегодня за Ибрагимом ухаживает его опекун - бывшая жена отца мальчика Диана Сайимова. До последнего времени семья остро нуждалась в жилье. Диана с двумя детьми (у нее есть еще 7-летняя дочь) ютилась во времянке без удобств в одной из бишкекских новостроек.

Увидев, в каких условиях живет семья, основатель благотворительного фонда «Рахим» Айдар Окенов решил подарить ей двухкомнатную квартиру с ремонтом в новом доме в микрорайоне Кок-Жар. Сегодня, 16 февраля, Диане вручили ключи от квартиры площадью в 55 квадратных метров.

«Я помогаю этой семье с мая 2017 года. Они включены в нашу программу поддержки одиноких матерей с детьми и ежемесячно получают по 5 тыс. сомов. Фонд также частично оплачивал реабилитацию ребенка в России. Узнав о трагической судьбе Ибрагима, я не мог остаться в стороне. У меня растет сын, его ровесник. И случившееся с Ибрагимом меня глубоко потрясло», - рассказывает Айдар Окенов.

В сообщении говорится, что каждодневные расходы у семьи большие. Ибрагиму исполнилось 8 лет. Нужны деньги на памперсы, лекарства, реабилитацию, не говоря уже об элементарных потребностях и нуждах. Но больше всего семья мечтала о собственном жилье с доступной инфраструктурой: поликлиникой, школой.

«Состояние Ибрагима по-прежнему остается тяжелым, он полностью зависит от меня и не может себя обслуживать. Конечно, такой подарок от благотворительного фонда «Рахим» морально вдохновил нас на продолжение борьбы за будущее сына и помог избавиться от некоторых каждодневных проблем», - говорит опекун Ибрагима Диана Сайимова.

По ее словам, возить на реабилитацию маленького Ибрагима приходится в Россию. В Кыргызстане таких реабилитационных центров для детей нет. Но все прилагаемые усилия не зря.

«Последствия закрытой черепно-мозговой травмы, которую получил Ибрагим, очень серьезные. После выписки его мучили боли, у него тяжелая форма эпилепсии, паралич конечностей. Медики прогнозировали, что ребенок не будет реагировать на окружающий мир. Но благодаря реабилитации нам удалось значительно облегчить состояние мальчика. Ибрагим не научился сидеть и самостоятельно обслуживать себя, однако он реагирует на окружающий мир и внешние раздражители», - делится успехами ребенка опекун.

Сегодня семья получает от государства материальную помощь в 8,9 тыс. сомов. К сожалению, эти деньги не могут покрыть даже минимальные расходы.

«Но не было ни одного дня, чтобы я пожалела о своем решении. С божьей помощью и при поддержке неравнодушных людей мы обязательно справимся», - добавляет Диана Сайимова.

Благотворительный фонд «Рахим» продолжит оказывать помощь семье Ибрагима до его совершеннолетия и призывает всех кыргызстанцев тоже не оставаться в стороне.

Справка: Благотворительный фонд «Рахим» был создан в 2016 году основателем компании «Билет.kg» Айдаром Океновым. Организация помогает семьям с несовершеннолетними детьми, потерявшим кормильца и оказавшимся в трудном финансовом положении, без собственного жилья. Ежемесячно 70 детей-сирот получают от фонда финансовую поддержку в размере 5000 сомов. За все время ОБФ «Рахим» направил на благотворительность $203 960.

Комментарии

Оставить комментарий