• 89.12
  • 96.77
  • 0.96
  • 0.2

Изношенность оборудования в энергосекторе составляет 70% - Минэнерго КР

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.06.21. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В осенне-зимний период потребление электроэнергии поднимается в два раза. Об этом на круглом столе «Энергетика Кыргызстана. Прошлое. Настоящее. Будущее» сообщил замминистра энергетики Нурдин Кожогулов.

Он сообщил, что весь энергорезерв уходит в зимний период.

Кожогулов отметил, что общий объем генерации в Кыргызстане составляет 15 млрд 350 млн кВ/ч, а сумма долговых обязательств более 129 млрд сомов.

«Пик выплаты придется на 2025 год, и сумма может достигнуть порядка 15 млрд сомов. При этом, изношенность оборудования составляет 70%. Этот показатель угрожающий. Это приведет энергосектор к дефолту», - сказал он.

Замминистра энергетики обратил внимание, что стоимость электроэнергии в Кыргызстане самый низкий.

«Доходность отрасли еле покрывает расходы. С момента последнего изменения тарифов прошло порядка 7 лет. Цены меняются на все. Ежегодно 5-6% дохода энергосектор теряет за счет роста инфляции. Как ранее сообщалось, сумма долговых обязательств составляет 129 млрд сомов, а доход меньше. Энергокомпании вынуждены оптимизировать расходы. Идет сокращение на ремонт, то ведет к авариям и отключениям», - сказал он.

Комментарии

Оставить комментарий