• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

70% работы в развитии регионов приходится на органы местной власти

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.05.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Для развития регионов Кыргызстану необходимо сделать комплексные шаги. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» заявил член Общественных советов Минэкономики Толонбек Абдыров.

По его словам, для начала необходимо улучшить показатели Кыргызстана в мировых рейтингах и индикаторах.

«На развивающие страны многие инвесторы смотрят через эти индикаторы. К примеру, наши соседи Казахстан и Таджикистан провели значительную работу в этом направлении. Кыргызстану в первую очередь нужно исправить показатели в области защиты прав собственности. По этим показателям мы на последнем месте. Далее, не защищены интеллектуальные собственности», - отметил он.

Абдыров добавил, что еще одной важной составляющей в развитии регионов стоит вопрос о специалистах на местах. В учебных заведениях регионов, например, в Нарыне не дают образования, которое необходимо региону.

«Там в основном обучают педагогике или экономике. В Иссык-Кульской области развит туризм, но и там в основном выпускают учителей или экономистов. У нас не достаточная инженерная база», - добавил он.

Толонбек Адыров рассказал, что они подготовили рекомендации по развитию регионов по кластерам.

«Так как мы являемся аграрной страной, то основной упор в регионах нужно сделать на перерабатывающую отрасль. Кроме того, развиваются технологии и соответственно нужно использовать их», - сказал он.

Член ОС Минэкономики сообщил, что в их рекомендациях, адресованных госорганам, затронуты конкретные предложения.

В свою очередь член ОС Минэкономики Гульмира Карымшаков сообщила, что было проведено исследование, где стало известно, что в вопросах развития регионов 60-70% работы ложится на органы местной власти. Она отметила, что у них имеются все инструменты для улучшения своего региона.

«20% работы приходится на госорганы, остальное на гражданский сектор и бизнес», - добавила она.

Комментарии

Оставить комментарий