• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

79% домохозяйств Тонского района подключились к ЦТВ

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16 марта /Кабар/. 79% домохозяйств Тонского района Иссык-Кульской области подключились к цифровому телерадиовещанию, сообщает пресс-служба Министерства культуры, информации и туризма КР.

По ее информации, сегодня прошла встреча актива Тонского района с представителями государственных органов ответственных за переход на цифровое вещание и руководителями трудовых коллектив.

В ходе встречи аким Тонского района Эсенгул уулу Улан отметил, что 79% домохозяйств в районе смотрят эфирное цифровое наземное телевидение. По его словам из 15 тыс 120 домохозяйств, расположенных на территории района, к цифровому вещанию подключились 12 тыс 17 домов. Вместе с тем он отметил, что до настоящего времени остается ряд сел неохваченных цифровым вещанием.

На это технический директор восточного управления ОАО «РПО РМТР» Улан Джумакеев ответил, что нет повода для беспокойства, и все села, которые расположены в теневой зоне радиочастотного спектра, будут охвачены ЦТВ за счет установки цифровых автоматических телевизионных ретрансляторов малой мощности в апреле-мае этого года, а также до полного обеспечения цифровым вещанием в этих селах не будет отключаться аналоговое ТВ.

В частности, согласно утвержденному плану работ ОАО «РПО РМТР» по установке 65 ЦАТР села Каджи-Сай, Кок-Мойнок 2, Ала-Баш, Дон-Талаа, Комсомол, Калкагар, Эшперов, Туура-Суу Улахолского аильного округа и ¼ часть села Боконбаево будут поэтапно подключены к ЦТВ, с применением индивидуального подхода.

Кроме того, село Арчалы, состоящее из 49 домохозяйств и расположенного в пастбищной местности будет обеспечено охватом ЦТВ через спутник.

По словам заместителя министра культуры, информации и туризма КР Айнуры Темирбековой из предусмотренных в республиканском бюджете на 2017 год на реализацию Программы перехода на ЦТВ 100 млн сомов, часть средств выделяются на трансляцию Социального пакета телеканалов цифрового телевещ со спутника. Стоит отметить, что в настоящее время через спутник вещает всего 6 ТВ-каналов Социального пакета телеканалов.

Также заместитель министра обратилась к активу района с просьбой более активно проводить информационно-разъяснительную работу среди жителей сел и коллективов крупных предприятий.

Комментарии

Оставить комментарий