• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

80% патологических родов приходятся на женщин с сельских местностей – Минздрав КР

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.05.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. За год в Национальном центре охраны материнства и детства появляются на свет около 5,5 тыс младенцев. Об этом сообщила заместитель директора медучреждения Салтанат Назаралиева сегодня в ходе праздничного мероприятия, приуроченного ко Дню матери.

Она также поделилась, что за прошедшие сутки в стенах Центра родились 15 малышей, и рассказала о том, как с годами менялось отношение женщин к процессу материнства.

«Если в начале 90-х годов бедные женщины сами приходили к нам, тихо рожали и уходили, то сегодня роды для них, как праздник, потому что в роддом их сопровождают и свекр, и свекровь, и другие родственники, которые тоже обеспокоены таинством рождения. И это говорит о том, что наше общество уже думает о будущих мамах в семьях и тоже заинтересовано о положительном исходе», - сказала Назаралиева.

Так, согласно ее данным, если со дня открытия в 1994 году было около 1700- 2000 родов, то на сегодняшний день за весь период 2017 года прошло 5500 родов, из них 70% - это патологические роды и 80% - роды у женщин, приехавших из других регионов республики.

«Наш родильный дом работает сразу как республиканский с 1994 года. Но, если раньше к нам поступали женщины мигрирующие, то на сегодняшний день в связи с регионализацией, к нам поступают женщины со всех регионов Кыргызстана с тяжелой экстрагенитальной патологией и осложненной акушерской патологией. 70% родов у нас – это патологические роды, и их основную структуру составляют жительницы из сельской местности», - отметила Назаралиева.

В этой связи, как подчеркнула Назаралиева, медучреждение активно внедряет новые технологии и подходы по сохранению репродуктивной системы женщин.

Комментарии

Оставить комментарий