• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

83% ДТП совершаются по вине водителей. Большинство водителей сознательно нарушают ПДД

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.12.17 /Кабар/. 83% ДТП в Кыргызстане совершаются по вине водителей, основными причинами которых являются превышение скорости, нарушение правил маневрирования, выезд на полосу встречного движения и управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Об этом сообщил глава МВД Улан Исраилов.

Большинство ДТП связано с сознательным грубым нарушением водителями правил дорожного движения и низким уровнем подготовки водителей, – сообщил Исраилов на заседании Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

По словам главы МВД, за 11 месяцев 2017 года при снижении количества погибших в ДТП на 4,3% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года, общее количество ДТП по республике увеличилось на 9,9%.

Кроме того, министр добавил, что за 11 месяцев текущего года по вине водителей со стажем до 1 года произошло 335 ДТП по республике.

Выступая перед членами комиссии, премьер-министр Сапар Исаков сказал, что система взаимоотношений между гражданами страны и сотрудниками по обеспечению дорожной безопасности должна быть четко отрегулирована.

«Сотрудники преобразованного ГУОБДД, неся службу на дорогах страны являются представителями власти и выполняют конкретные задачи. В этой связи у граждан страны должно быть соответствующее отношение к ним. Граждане и сотрудники ГУОБДД должны четко знать свои права и уважительно относиться друг к другу», — сказал Исаков.

По последним официальным данным, в Кыргызстане с начала года произошло более 5 тыс 200 ДТП, где погибли более 800 человек и пострадали свыше 7 тыс 360.

Комментарии

Оставить комментарий