• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

902 подписи за кандидата в президенты Кубанычбека Токтосунова признали недействительными

Выборы 2021 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.12.20. /Кабар/. ЦИК признал недействительным 902 подписи при проверке подписных листов кандидата на должность президента Кубанычбека Токтосунова.

Как сообщается на сайте Центризбиркома, Рабочей группой по приему и проверке подписных листов (далее – Рабочая группа) 3 декабря 2020 года от уполномоченного представителя кандидата на должность президента Токтосунова Кубанычбека Абдышевича были приняты подписные листы с подписями избирателей в поддержку кандидата в количестве 30 тыс. 106 подписей.

Согласно информации контрольно-ревизионной группы при ЦИК избирательный фонд кандидата на должность президента Токтосунова Кубанычбека Абдышевича открыт с 23 ноября 2020 года, оплата из избирательного фонда за изготовление подписных листов произведена в соответствии со статьей 52 конституционного Закона «О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Ресублики».

Также согласно информации Рабочей группы по рассмотрению заявлений и жалоб избирателей и иных субъектов избирательного процесса Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов заявлений и жалоб на процедуру сбора подписей в поддержку кандидата на должность президента Токтосунова Кубанычбека Абдышевича не поступало.

На основании части 8 статьи 52 конституционного Закона «О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики», пункта 48 Инструкции «О порядке сбора подписей избирателей в поддержку кандидата на должность президента и проверки достоверности подписей в подписных листах, представленных кандидатами и их уполномоченными представителями» (далее - Инструкция), проверка достоверности подписей производится до установления 30 тысяч достоверных подписей избирателей в поддержку кандидата в президенты.

Согласно пункту 50 Инструкции, процедура проверки подписных листов проведена в присутствии уполномоченного представителя кандидата на должность президента Токтосунова Кубанычбека Абдышевича Талантбекова Данияра Талантбековича, который замечаний к процедуре приема и проверки подписных листов не имеет.

При проверке 3 398 подписей избирателей из представленных уполномоченными представителями 30 106 подписей на основании ведомостей проверок, заключений специалистов-почерковедов были выявлены недостоверные подписи избирателей в количестве 902 подписей.

На основании решения Рабочей группы «О результатах проверки подписных листов кандидата на должность президента Токтосунова Кубанычбека Абдышевича» от 8 декабря 2020 года, количество подписей избирателей в поддержку кандидата на должность президента Токтосунова Кубанычбека Абдышевича не соответствует количеству установленному избирательным законодательством.

На основании решения Рабочей группы по приему и проверке подписных листов от 8 декабря 2020 года, руководствуясь статьей 52 конституционного Закона «О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики», статьями 6, 7, 18 Закона «Об избирательных комиссиях по проведению выборов и референдумов Кыргызской Республики», в соответствии с Инструкцией «О порядке сбора подписей избирателей в поддержку кандидата на должность президента проверки достоверности подписей в подписных листах, представленных кандидатами и их уполномоченными представителями», Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов.

На заседании ЦИК было решено:

1. Утвердить протокол Рабочей группы по приему и проверке подписных листов «О результатах проверки подписных листов кандидата на должность Президента Кыргызской Республики Токтосунова Кубанычбека Абдышевича».

2. Признать недостоверными подписи избирателей в поддержку кандидата на должность Президента Кыргызской Республики Токтосунова Кубанычбека Абдышевичав количестве 902 подписей.

3. Опубликовать настоящее решение на официальном сайте Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на руководителя Рабочей группы по приему и проверке подписных листов Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики Бекматова А.Г.

Комментарии

Оставить комментарий