• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

96% пыток применяются сотрудниками милиции – Генпрокуратура

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.03.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В 2017 году зарегистрировано 418 из 435 обращений граждан по фактам пыток и жестокого обращения, что меньше на 17 % или 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом на международной конференции «Защита прав и законных интересов жертв пыток и насилия» сообщил начальник отдела по надзору за соблюдением прав граждан в досудебной стадии уголовного процесса Генпрокуратуры Бакыт Кетиренов.

Из зарегистрированных 418 обращений 139 (187) относятся к заявлениям и сообщениям именно о пытках, что меньше на 48 заявлений или на 25,6% по сравнению с прошлым годом.

«В соответствии с выводами мониторинговых исследований, анализом обращений о применении пыток в органах прокуратуры установлено, что пытки, в сравнительном отношении, более чем в 96 процентах случаев применяются сотрудниками органов внутренних дел, они применяются с определенной степенью жестокости и представляют общественную опасность, т.к. посягают на охраняемые уголовным законом здоровье, психику и жизнь человека, наносят колоссальный вред интересам государства, снижают уровень доверия населения к правоохранительным органам, сеют в душах людей ненависть к тем, кто по смыслу должен стоять на страже закона и порядка», - сказал он.

Кетиренов рассказал, что на сегодняшний день судами за применение пыток признано виновными и осуждены 15 должностных лиц правоохранительных органов, 11 из них являются сотрудниками милиции, которым назначено наказание от 7 до 11 лет лишения свободы.

«За применение пыток к несовершеннолетним судом признаны виновными 2 должностных лица органов внутренних дел, которые осуждены к 10 и 11 годам лишения свободы. В судах на стадии рассмотрения находится 43 уголовных дела в отношении 95 должностных лиц правоохранительных органов. Из них 26 дел относятся к пыткам, по которым привлечено к уголовной ответственности 57 должностных лиц милиции», - добавил он.

Как подчеркнул представитель Генеральной прокуратуры, изложенное свидетельствует о том, что в системе МВД КР вопросам пыток и жестокого обращения со стороны сотрудников милиции и их правовому воспитанию уделяется недостаточное внимание, или же продолжают работать по старым критериям, не используя современные технические возможности. «В органах внутренних дел процесс по изменению отношения к пыткам и жестокому обращению протекает менее динамично, более того некоторые сотрудники оправдывают применение пыток как способ раскрытия преступления. В сознании милиционеров пытки не расцениваются как преступление», - отметил Кетиренов.

По его слвоам, для изменения ситуации в корне, необходимо признание руководством МВД недопустимым поощрение или равнодушие к пыткам, воспитание в сотрудниках непримиримости к таким позорным методам работы. Необходимо повышение профессионализма и совершенствование методики раскрытия преступлений.

Он рассказал, что участились случаи, когда сотрудники милиции применяют пытки для решения вопросов своих родственников или знакомых.

Так, Генеральной прокуратурой в Аламудунском районе Чуйской области установлен факт, когда три офицера милиции подвергли пыткам гражданина, за то, что он не разрешил пасти скот их знакомых на запрещённой для этого территории. По результатам расследования упомянутые сотрудники милиции взяты под стражу и дело направлено в суд.

В Бакай-Атинском районе Таласской области два офицера ОВД упомянутого района подвергли пыткам гражданина по не имевшему места факту скотокрадства. Позавчера, т.е. 26.03.2018 года Таласский областной суд удовлетворил кассационные представления органов прокуратуры и указанным двоим сотрудникам милиции избранная судом первой инстанции мера пресечения в виде домашнего ареста отменено, и оба заключены под стражу.

«По выявленным фактам пыток не всегда проводятся служебные расследования, следовательно, не принимаются меры по установлению и устранению причин и условий, способствующих их совершению. Не рассматривается ответственность соответствующих руководителей подразделений, где установлены факты пыток, и Министерству внутренних дел в этой части необходимо усилить работу», - сказал он.

Кетиренов сообщил, что органы прокуратуры сталкиваются с проблемой в доказательной базе применения пыток со стороны правоохранительных органов.

Комментарии

Оставить комментарий