• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Абасканов: Правительство пока не планирует размешать свои данные в частных дата-центрах

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.02.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Правительство Кыргызстана пока не планирует размешать свои данные в частных дата-центрах. Об этом агентству «Кабар» сообщил председатель Госкомитета информационных технологий и связи Нурбек Абасканов.

Он отметил, что открывшийся в Бишкеке первый крупный дата-центр является хорошей возможностью при возникновении острой необходимости для хранения данных.

«Пока же правительство Кыргызстана рассматривает использование своих центров переработки данных и их наполнения. Новые центры мы не закладывали для рассмотрения, но теперь будем иметь в виду», - сказал он.

Абасканов отметил, что данные проекта «Умный город» планируется хранить на уже имеющихся дата-центрах государства.

«У нас еще есть площадки, куда можно поместить информацию. Они не такие большие, но имеющиеся мощности могут вместить данные», - добавил он.

Глава Госкомсвязи отметил, что для государства появление частных дата-центров является большим плюсом. «Так как они потребляют большое количество электроэнергии, которое мы будем им продавать. При этом дата-центр является экологически чистым производством», - пояснил он.

Отметим, что сегодня открылся первый крупный в стране частный дата-центр.

Комментарии

Оставить комментарий