• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Абдыгулов: На границе Казахстана и Кыргызстана с третьими странами будет установлен тройной контроль

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.12.17. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. На границе Казахстана и Кыргызстана с третьими странами будет установлен тройной контроль. Об этом на брифинге по итогам поездки кыргызской делегации в Астану сообщил вице-премьер-министр КР Толкунбек Абдыгулов.

По его словам, в Казахстане на Хоргосе, в Кыргызстане на пунктах Иркештам и Торугарт будет установлено тройной контроль.

«Контроль будет осуществляться смешанные группы из Кыргызстана, Казахстана и представителем ЕЭК. Они будут не только на территории Казахстана, но и Кыргызстана. В «дорожной карте» не указывается, когда начнет работать эта система. Потому что нужно разработать дополнительные соглашения, внести изменения в некоторые законодательные акты. В этой связи правительствами двух стран будет вестись работа по обеспечению правовой базы», - сказал он.

Абыдгулов сообщил, что ущерб ВВП страны из-за блокады Казахстана ранее оценивался в 0,3%.

«Сегодня создана комиссия, которую возглавляю я. Мы уже провели два заседания и приняли методологию по подсчету ущерба. Минэкономики работает с каждым предпринимателем, и после правительство поможет согласно постановлению», - вице-премьер-министр.

Комментарии

Оставить комментарий