• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Абылгазиев: Сотрудничество в молодежной сфере призвано быть локомотивом отношений между КР и РФ

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.07.19 /Тумара Туратбекова - Кабар/. Кыргызстан и Россия являются стратегическими партнерами и союзниками, и сотрудничество в молодежной сфере призвано быть локомотивом отношений между двумя странами. Об этом сегодня во время открытия кыргызско-российского форума молодежных лидеров в госрезиденции «Ала-Арча» заявил премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев.

По его словам, кыргызско-российские контакты и взаимодействие молодежи развиваются динамично, приобретают интенсивный характер.

«Молодежная политика и полноценное развитие молодежи являются стратегически важными приоритетными вопросами в развитии всех цивилизованных государств. Современный мир характеризуется нарастанием сложности возникающих вопросов, ускорением процессов развития, нередко вступающих в противоречия с накопленным опытом. Управление в этой ситуации требует непрерывного осмысления достижений и потерь, необходимых для выбора дальнейшего пути», - отметил он.

Ответы на современные вызовы, как рассказал премьер, Кыргызстан сформулировал в своих стратегических документах, определяющих курс государства и общества до 2040 года. Одним из приоритетных направлений в государственной политике в сфере молодежи является развитие нового поколения молодых граждан республики посредством продвижения государственной системы ценностных ориентиров в молодежную среду. Данная система способствует активному участию молодежи в развитии страны.

Премьер-министр отметил, что молодежь и молодежные организации в Кыргызстане принимают активное участие в процессе разработки и принятия решений – это видно во взаимодействии молодежи с представителями органов управления, как исполнительных, так и законодательных.

«Проводимый сегодня форум – это важная и значимая площадка, которая создает благоприятную атмосферу для конструктивного, содержательного общения, обмена опытом, отражения успехов и проблем, которые значительно расширят возможности в сохранении мира и стабильности, укреплении межкультурных связей, развитии сотрудничества и партнерства, что напрямую будет влиять на социально-экономическое развитие каждой страны и быть примером и способствовать развитию молодежного сотрудничества на евразийском пространстве», - подчеркнул глава правительства.

Абылгазиев пожелал всем участникам форума здоровья, сил, энергии, дальнейших успехов в реализации намеченных планов, достижения поставленных целей, удач во всех направлениях активной и полезной деятельности.

Комментарии

Оставить комментарий