• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

АБР предоставляет Кыргызстану $50 млн для смягчения воздействия COVID-19

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.05.20. /Кабар/. Азиатский банк развития (АБР) утвердил финансирование в виде кредита и гранта на сумму 50 млн долларов США для оказания помощи правительству Кыргызстана в целях смягчения значительных негативных последствий новой пандемии коронавирусной болезни (COVID-19) на здоровье, социальные и экономические аспекты. Об этом сообщает представительство АБР в КР.

В рамках программы АБР «Активное реагирование и поддержка расходов» (CARES) эти средства будут поддерживать неотложные приоритеты правительства по сдерживанию распространения пандемии, обеспечению социальной защиты уязвимых слоев общества и предоставлению фискального стимула для бедных слоев населения с целью поддержки малого и среднего бизнеса (МСБ) и производственных секторов экономики.

«Вспышка COVID-19 является чрезвычайной и многогранной проблемой для Кыргызской Республики. Программа CARES является частью комплексного и интегрированного пакета поддержки Кыргызской Республики, которая будет направлена на оказание помощи в целях решения неотложных потребностей правительства, одновременно закладывая основу для структурных реформ, направленных на улучшение способности страны противостоять внешним шокам в будущем», - сказал президент АБР Масацугу Асакава.

Кыргызстан также сможет воспользоваться предстоящей региональной технической помощью АБР по противодействию угрозам для здоровья, включая COVID-19, в регионе Центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС). Эта помощь поможет найти решения для реагирования на пандемию COVID-19 и укрепить системы здравоохранения, чтобы лучше подготовиться к возможным будущим вспышкам.

Данная программа АБР «CARES», разработанная в консультациях с Международным валютным фондом и другими партнерами по развитию, будет дополнять усилия по сотрудничеству для сдерживания пандемии в регионе Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС)

Пакет включает льготный кредит на сумму 25 млн долларов США из обычных капитальных ресурсов АБР и грант на сумму 25 млн долларов США из Азиатского фонда развития. Он финансируется за счет Опции реагирования на пандемию COVID-19 (CPRO) в рамках Стабилизационного (антициклического) механизма АБР. Опция реагирования на пандемию была создана в рамках расширенной помощи АБР в размере 20 млрд долларов США для борьбы развивающихся стран с COVID-19, которая была объявлены 13 апреля. На веб-сайте АБР вы можете узнать больше о наших текущих мерах реагирования.

В прошлом месяце АБР утвердил чрезвычайную медицинскую помощь в размере 200 тыс. долларов США, чтобы помочь Кыргызстану закупить медикаменты и оборудование через ЮНИСЕФ. АБР с Программой развития ООН проводит совместное исследование воздействия COVID-19 на бедные и уязвимые сообщества.

АБР стремится к созданию процветающего, инклюзивного, жизнестойкого и устойчивого Азиатско-Тихоокеанского региона, не прекращая при этом усилий по искоренению крайней бедности. АБР создан в 1966 году, в него входят 68 государств-членов, из них 49 стран находятся в самом регионе.

Комментарии

Оставить комментарий