• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

АБР выделил Кыргызстану 20 млн долларов США на борьбу с COVID-19

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.06.20. /Кабар/. Азиатский банк развития (АБР) утвердил помощь в размере 20 млн долларов США с целью содействия правительству Кыргызстана в укреплении сектора здравоохранения для борьбы с пандемией коронавирусной болезни COVID-19. Об этом сообщает представительство АБР в КР.

«Кыргызская Республика, будучи одной из самых открытых и интегрированных стран в Центральной Азии, подвергается высокому риску воздействия пандемии COVID-19. Мы продолжим оказывать поддержку Кыргызстану. Вместе с недавно утвержденной бюджетной поддержкой в размере 50 млн. долл. США, финансирование АБР усилит ответные меры страны и повысит ее устойчивость к COVID -19 и будущим пандемиям», - сказал вице-президент АБР Шисинь Чен.

Финансирование АБР состоит из чрезвычайного кредита в размере 10 млн долларов США и гранта в размере 10 млн долларов США. Проект улучшит возможности больниц в стране, которые были определены как центры лечения COVID-19. Эти больницы получат дополнительные 80 коек для интенсивной терапии, машины скорой помощи, необходимые изделия медицинского назначения. Работники здравоохранения в этих больницах получат средства индивидуальной защиты (СИЗ), а также специализированное обучение и дополнительные пособия в связи с тяжелыми условиями труда.

«Данный проект поможет Кыргызской Республике усовершенствовать тестирование, диагностику и лечение случаев заболевания COVID-19, в целях снижения передачи заболевания и улучшения клинического ведения пациентов», - сказала специалист АБР по здравоохранению Себеле Вонг, одна из руководителей проекта.

АБР утвердил 4 мая 2020 года пакет помощи на сумму 50 млн долларов США в рамках своей программы «Активное реагирование и поддержка расходов» для оказания помощи Кыргызстану в целях решения самых неотложных бюджетных потребностей, включая сектор здравоохранения, социальную защиту, продовольственную безопасность и поддержку бизнеса. В марте 2020 года АБР также представил грант в размере 200 тыс. долларов США в качестве чрезвычайной помощи для закупки медицинского оборудования, АБР также утвердил дополнительный грант в размере 750 тыс. долларов США для ведущихся в настоящее время дальнейших закупок оборудования.

АБР также проводит совместно с Программой развития ООН исследование воздействия COVID-19 на бедные и уязвимые сообщества в Кыргызстане.

13 апреля 2020 года АБР увеличил в три раза первоначальный пакет, чтобы помочь развивающимся странам-членам АБР в их ответных мерах на пандемию COVID-19. АБР также утвердил меры по оптимизации своей деятельности в целях более быстрого и гибкого предоставления помощи.

АБР стремится к созданию процветающего, инклюзивного, жизнестойкого и устойчивого Азиатско-Тихоокеанского региона, не прекращая при этом усилий по искоренению крайней бедности. АБР создан в 1966 году, в него входят 68 государств-членов, из них 49 стран находятся в самом регионе.

Комментарии

Оставить комментарий