• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

АБР выделит $105 млн. для вывода энергетики Таджикистана из финансового кризиса

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.12.20 /Кабар/. Азиатский банк развития (АБР) одобрил грантовую программу в размере 105 млн. долларов США для усиления реализации текущих реформ и повышения финансовой устойчивости энергетического сектора в Таджикистане, сообщает агентство "Авеста" со ссылкой на Представительство АБР в Таджикистане.

«В энергетическом секторе Таджикистана наблюдается финансовый кризис, и восстановление от него требует одновременного решения вопросов управления сектором, долгов, тарифов, продаж, своевременных сборов и системных потерь», – сказал специалист АБР по финансам по Центральной и Западной Азии Юки Иноуэ.

«Данная программа обеспечивает важную поддержку правительству Таджикистана в реализации крупнейших реформ в энергетическом секторе, дополняя предыдущие энергетические проекты АБР и других партнеров по развитию», – подчеркнул он.

Реформы включают разделение вертикально интегрированной энергокомпании «Барки точик» на три независимые компании, отвечающие за выработку, передачу и распределение электроэнергии; реструктуризацию чрезмерных долговых обязательств «Барки точик»; создание нового регулятора в секторе энергетики; принятие тарифной методологии; и создание новой централизованной системы контроля наличности между разделенными компаниями.

В рамках реформ и наращивания институционального потенциала созданная компания по распределению электроэнергии будет управляться на основе пятилетнего контракта компанией с международной репутацией, имеющей опыт работы с электроэнергетическими предприятиями.

Программа улучшит розничный учет электроэнергии и распределительные сети низкого и среднего напряжения в семи городах: Душанбе, Бустон, Дангара, Исфара, Истаравшан, Канибадам и Пенджикент. Запланированная установка около 370 тыс. современных счетчиков снизит стоимость учета и выставления счетов, снизит перебои в работе и улучшит качество поставок для потребителей.

Контракт на управление станет одним из первых примеров государственно-частного партнерства в энергетическом секторе Таджикистана. Программа также способствует актуализации гендерной проблематики с помощью планов действий, направленных на корпоративную гендерную политику для коммунальных предприятий и повышение квалификации женщин-кандидатов для использования возможностей в этом секторе.

Общая стоимость программы составляет 145 млн. долларов, из которых правительство Таджикистана предоставит 15 млн. долларов, а Европейский банк реконструкции и развития предоставит кредит в 25 млн. долларов. Ожидается, что программа будет завершена в 2026 году.

Комментарии

Оставить комментарий