• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Абылгазиев: Борьба с теневой экономикой и повышение степени открытости экономики – это непростая, но важная задача

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.01.20. /Кабар/. Борьба с теневой экономикой и повышение степени открытости экономики – это непростая, но чрезвычайно важная задача. Об этом на координационном совете по вопросу цифровизации налоговых и таможенных процедур заявил премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев, сообщает пресс-служба правительства.

В ходе заседания был обсужден ход реализации мероприятий, связанных с продвижением соответствующего проекта новой редакции Налогового кодекса КР, подготовкой к запуску деятельности оператора фискальных данных и строительства Центра обработки данных. Кроме того, были обсуждены меры по внедрению электронных счетов-фактур на предприятиях, разработке сервисной модели обслуживания населения.

«Вновь хочу напомнить о том, что одна из наших главных задач – это полномасштабное внедрение системы фискализации. Мы считаем, что это наиболее эффективный метод борьбы с теневой экономикой. Так будут ощутимо повышены доходы государства и более качественно решаться актуальные социальные задачи», - сказал Абылгазиев.

Премьер-министр подчеркнул, что правительство настроено последовательно внедрять все этапы системы фискализации в установленные сроки, несмотря на любое противодействие.

«Мы должны понимать, что борьба с теневым бизнесом и повышение степени открытости национальной экономики – это непростая, но чрезвычайно важная задача. Поэтому мы будем и дальше продвигать реформы без оглядки на попытки дискредитации их главной цели. В прошлом году мы уже смогли претворить в жизнь ряд непростых подготовительных мероприятий. Я хочу подчеркнуть, что система фискализации налоговых и таможенных процедур должна быть полностью внедрена в интересах отечественной экономики», - подчеркнул премьер-министр

Абылгазиев поручил активизировать работу Координационного совета по вопросу цифровизации налоговых и таможенных процедур с тем, чтобы ускорить процесс продвижения реформ.

Комментарии

Оставить комментарий