• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Абылгазиев и Медведев обсудили актуальные вопросы кыргызско-российских отношений

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.08.19. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев встретился с председателем правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым, прибывшим в страну для участия в очередном заседании Евразийского межправительственного совета Евразийского экономического союза.

Абылгазиев тепло поприветствовал российского коллегу, отметив высокий уровень стратегического партнерства между двумя странами, сообщает пресс-служба правительства.

«В принятом главами государств Совместном заявлении определены конкретные направления развития многоплановых кыргызско-российских отношений. На решение практических задач двустороннего сотрудничества нацелен подписанный в рамках 8-ой кыргызско-российской Межрегиональной конференции большой пакет двусторонних соглашений, контрактов в торгово-экономической и инвестиционной сфере на общую сумму более 6 млрд долларов США», - сказал Абылгазиев.

Премьер-министр продолжил, что помимо этого важного для республики визита, в текущем году успешно проведено 21-ое заседание кыргызско-российской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству.

«В ходе государственного визита Владимира Путина в республику, главы наших государств достигли договоренностей об объявлении 2020 года перекрестным годом Кыргызской Республики в Российской Федерации и Российской Федерации в Кыргызской Республике. Мы очень надеемся, что с учетом планируемых мероприятий и в следующем году у нас продолжится существующая динамика развития двусторонних отношений», - подчеркнул Абылгазиев.

Дмитрий Медведев выразил благодарность за гостеприимство.

В ходе встречи главы правительств с удовлетворением констатировали, что кыргызско-российское сотрудничество вышло на новый качественно высокий уровень партнерства и союзнических отношений.

Стороны обсудили вопросы торгово-экономического, культурно-гуманитарного сотрудничества и другие актуальные вопросы двусторонних отношений.

Комментарии

Оставить комментарий