• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Абылгазиев: Наша цель – экспортировать только продукцию с высокой добавленной стоимостью

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.10.18 /Кабар/. Наша цель – экспортировать только продукцию с высокой добавленной стоимостью. Об этом сказал премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев на встрече с представителями крупных международных компаний.

«Именно поэтому будут создаваться современные линии переработки сельхозпродукции, которые будут обеспечены в достаточном объеме качественной сырьевой базой с полной цепочкой прослеживаемости. Наши фермеры будут на обоюдно выгодной контрактной основе, в масштабах районов и областей, выращивать продукцию по требованиям и стандартам переработчиков», - сказал Абылгазиев.

«Мы будем придавать большое значение формированию странового бренда. Логическим завершением нашего международного сотрудничества должна быть сертификация экспортируемой продукции», - сказал он.

Премьер сообщил, что для успешной реализации этих целей правительством будет создана межведомственная рабочая группа с привлечением опытных зарубежных специалистов по развитию органического земледелия.

«Наше правительство взяло на себя твердый курс на поддержку мировой политики по формированию зеленой экономики и выполнению обязательств в рамках борьбы по изменению климата. Наши гидроресурсы, высокая солнечная активность, потенциал возобновляемых источников энергии, позволяют республике полностью отказаться от выбросов вредных газов в атмосферу, тем самым поддержать устойчивость экосистемы всего региона», - сказал Абылгазиев.

Он добавил, что кабминет министров Кыргызстана также продолжит усилия по созданию современных испытательных лабораторий с международной аккредитацией.

«Мы хотим привлечь к работе международные органы сертификации, которые будут внедрять международные стандарты качества. Именно международные органы сертификации могут принять активное участие в комплексной работе по сертификации сельскохозяйственных земель в масштабах всей страны», - сказал премьер.

Комментарии

Оставить комментарий