• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Абылгазиев: Нашей первоочередной задачей является защита и поддержка отечественных производителей

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.05.19. /Кабар/. «Нашей первоочередной задачей является защита и поддержка отечественных производителей», - заявил премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев на заседании правительства КР.

С информацией по вопросу совершенствования системы государственных закупок выступила министр финансов КР Бактыгуль Жеенбаева, сообщили в отделе информационного обеспечения аппарата правительства КР.

По данным Минфина КР, в 2017 году по линии государственных закупок было опубликовано 105 770 объявлений на общую сумму 72,8 млрд. сом, в то время как в прошлом году было опубликовано порядка 133 тысяч заявок – на общую сумму 94,3 млрд. сомов.

«При этом количество успешно проведенных конкурсов в 2017 году составило порядка 68 тысяч конкурсов на общую сумму 61,8 млрд. сом, а в 2018 году - порядка 87 тысяч конкурсов на сумму 70,0 млрд. сомов. По применяемой методике государственных закупок за 2017-2018 годы можно отметить, что в 2018 году произошло резкое увеличение доли применения упрощенного метода закупок с 16,1 % в 2017 году до 44,4 % в 2018 году», - сказала она.

Министр финансов напомнила, что необходимо и дальше вести работу по совершенствованию портала для мониторинга процедур государственных закупок.

«Стоит отметить, что согласно последним внесенным изменениям в Закон Кыргызской Республики «О государственных закупках» значительно расширены случаи применения метода прямого заключения договора. Внесена норма «изъятие из национального режима». Кроме того, предложено внесение поправок, в части регламентации процесса приобретение товаров у внутренних товаропроизводителей, производство которых полностью осуществляется на территории страны в соответствии с национальными стандартами качества», - сказала она.

Вместе с тем докладчик проинформировала о других планах по совершенствованию системы государственных закупок.

«В целях контроля и соблюдения требований качества лекарственных средств совместно с Министерством здравоохранения планируется произвести интеграцию веб-портала государственных закупок с Национальной базой данных лекарственных средств. Запланировано внедрение в производственную среду платформы электронного каталога товаров, работ и услуг, посредством интеграции с веб-порталом государственных закупок. Ожидается открытие call-центра по оказанию помощи участникам государственных закупок. В целях облегчения участия резидентов Кыргызской Республики планируется завершение работ по исключению бумажных справок с налоговой и социальной служб по отсутствию задолженности», - сказала Жеенбаева.

В свою очередь, глава правительства напомнил, что в прошлом году размер государственных закупок составил порядка 70 млрд сомов.

«Каждая страна, в первую очередь, защищает интересы отечественных товаропроизводителей. Тогда деньги, поступившие в бюджет, будут эффективно направляться на развитие отечественной экономики. Напомню, что в Закон «О государственных закупках» внесена норма об обязательном предоставлении льгот до 20 процентов на товары и работы внутренним поставщикам, которые используют внутренние трудовые ресурсы и местное сырье. Другой немаловажный момент – если раньше в процессе закупа товаров или услуг первостепенной задачей была экономия средств, то теперь решающую роль будет играть качество. В целях достижения эффекта от проводимых государственных закупок планируется проведение централизованной закупки лекарственных средств и изделий медицинского назначения в пилотном режиме. Хочу подчеркнуть, что не должно быть компаний-посредников, за исключением крупных компаний, поставляющих лекарства, которые не производятся в республике. Не должно быть сотрудничества с компаниями с сомнительной репутацией», - сказал Абылгазиев.

Комментарии

Оставить комментарий