• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Абылгазиев: Необходимо обеспечить слаженную работу по автоматизации баз данных министерств и ведомств

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.01.19. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев провел рабочее совещание о проводимой работе государственных органов в рамках системы межведомственного электронного взаимодействия «Тундук». Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

Глава правительства особо отметил, что вопрос цифровизации деятельности государственных органов является одним из самых актуальных на сегодняшний день. Премьер-министр напомнил, что в декабре 2018 года на заседании Совета безопасности КР были приняты системные решения по внедрению автоматизации процессов.

По его словам, несмотря на это работа многие министерства и ведомства проводят недостаточную работу в этом направлении.

«В рамках реализации указа президента Сооронбая Жээнбекова об объявлении 2019 года Годом развития регионов и цифровизации мы должны приложить максимум усилий по внедрению современных технологий в повседневную жизнь общества, чтобы искоренить коррупционные проявления и перевести государственные услуги в электронный формат. Все информационные базы министерств и ведомств должны быть автоматизированы в ранее установленные сроки», - подчеркнул Абылгазиев.

Глава правительства еще раз заострил внимание участников совещания на том, что План разработки первоочередных баз данных государственных органов с указанием сроков реализации, утвержденный 15 августа 2018 года, исполняется отдельными государственными органами не в полной мере.

Директор Государственного предприятия «Центр электронного взаимодействия» при Государственном комитете информационных технологий и связи КР Нурия Кутнаева представила информацию о ходе реализации Плана министерствами и ведомствами страны.

По ее словам, работа по подключению государственных органов к системе «Тундук» была разделена на пять этапов. До 31 декабря 2018 года должно было быть реализовано 36 баз данных в 15 госорганах, но на сегодняшний день реализовано 27 баз данных в 12 госорганах.

Также в ходе совещания был обсужден План мероприятий по автоматизации справок, предоставляемых и запрашиваемых государственными органами, а также меры по внедрению Единой системы идентификации и аутентификации и Национальной системы мониторинга.

Премьер-министр особо подчеркнул, что руководители министерств и ведомств будут нести персональную ответственность за внедрение баз данных в рамках системы «Тундук» и поручил в оперативном порядке завершить их разработку.

«Все вопросы финансирования Правительством решены. Вы должны обеспечить слаженную и четкую работу и в обозначенные сроки завершить все запланированные мероприятия. Нужно добиться того, чтобы каждый житель даже самых отдаленных городов и сел нашей страны имел доступ к государственным услугам», - подчеркнул Абылгазиев.

Кроме того, глава правительства поручил согласовать План мероприятий по автоматизации справок, выдаваемых и запрашиваемых государственными органами и приступить к разработке Единой системы идентификации и аутентификации в системе межведомственного электронного взаимодействия «Түндүк».

Комментарии

Оставить комментарий