• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Абылгазиев: Новые механизмы выплаты средств пенсионных накоплений позволят решить ряд соцвопросов

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.12.19. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев провел совещание по введению новых механизмов выплаты средств пенсионных накоплений, сообщает пресс-служба правительства.

Как отметил глава правительства, подписано постановление, согласно которому застрахованные лица, имеющие пенсионные накопления смогут использовать их в качестве собственного вклада при получении ипотечного кредита.

«Мы вводим новые механизмы выплаты средств пенсионных накоплений в целях обеспечения справедливости системы государственного социального страхования и оказания содействия гражданам в решении социальных вопросов. В частности, теперь застрахованные лица, не имеющие собственного жилья, смогут один раз использовать свои пенсионные накопления на финансирование первоначального взноса по ипотечному кредиту. Кроме того, в рамках данного решения правительства предусмотрены новые нормы, по которым застрахованные лица, подвергшиеся тяжелым заболеваниям, указанным в соответствующем перечне, смогут использовать свои средства пенсионных накоплений для оплаты медицинских расходов», - сказал премьер-министр.

В ходе совещания было отмечено, что в перечень тяжелых заболеваний, предоставляющих право на досрочное получение средств пенсионных накоплений разработан совместно с Министерством здравоохранения КР, и в него входят, в частности, случаи онкологических заболеваний.

Абылгазиев особо подчеркнул, что решение актуальных социально значимых вопросов населения является одним из приоритетных задач, стоящих перед кабинетом министров. В этом направлении на постоянной основе проводится соответствующая работа по совершенствованию механизмов предоставления государственных услуг.

По его словам, правительство и дальше будет внедрять удобные для граждан, эффективные механизмы для расширения возможностей по решению наиболее актуальных социальных задач.

Комментарии

Оставить комментарий