• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Абылгазиев: Открытые данные способствуют успешной реализации социально-экономической политики кабмина

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.05.19. /Кабар/. Открытые данные способствуют успешной реализации социально-экономической политики правительства Кыргызстана. Об этом заявил премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев, открывая конференцию DataCon Central Asia 2019.

Абылгазиев отметил, что тема, которая сегодня обсуждается в рамках мероприятия, очень важна в контексте развития мировой экономики и преодоления насущных проблем современного человечества, сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

«Для решения глобальных проблем и дальнейшего устойчивого развития мирового сообщества необходим поиск современных и эффективных механизмов экономического роста. Одним из таких современных и инновационных инструментов является внедрение в нашу жизнь информационных систем и технологий. Возможности, которые предоставляются цифровыми технологиями для трансформации экономики неисчерпаемы с социальной, экономической и общественно-политической точки зрения», - сказал Абылгазиев.

Премьер-министр подчеркнул, что правительство всемерно содействует реализации концепции «открытых данных», которая является одной из основных платформ для успешной цифровой трансформации.

«При этом должен отметить, что концепция «открытых данных» закреплена законодательно, а инфраструктура открытых данных – это часть государственной инфраструктуры электронного управления. Открытые данные способствуют успешной реализации социально-экономической политики правительства и направлены на повышение благосостояния граждан», - сказал он.

Абылгазиев отметил, что на сегодняшний день определены 12 пилотных государственных органов, начинающих процесс раскрытия данных.

«Наша задача – это обеспечение доступа к качественным государственным услугам в электронном формате даже в самых отдаленных районах нашей страны. Именно простые граждане, которые сталкиваются с трудностями при получении государственных услуг, должны почувствовать положительные изменения. Первые позитивные результаты уже имеются», - рассказал он, добавив, что концепция «открытых данных» стала основой для начала успешной реализации Стратегии «Санарип Кыргызстан 2023».

По словам главы правительства, успешно внедряется система межведомственного электронного взаимодействия государственных органов «Тундук», к системе подключены все 52 государственного органа, также проводится большая работа по подключению к системе коммерческих организаций и банков.

«Реализация концепции «открытых данных» - это глобальный проект, успешность которого зависит от активного участия всех заинтересованных сторон. Мы должны понять, что самое главное, мир информационных технологий – это мир в будущее, обратной дороги нет», - сказал он.

Абылгазиев призвал к активному участию в создании благоприятной экосистемы открытых данных, совместной разработке высокотехнологичных программных решений с использованием открытых данных, объединении усилий в реализации образовательных программ.

«Мы готовы активно сотрудничать с гражданским сектором и общественными объединениями. Я верю, что будущее нашей страны – в надежных руках. Такие высококлассные специалисты как вы, сегодня как никогда нужны своей стране! Вы должны активно продвигать наши национальные проекты, помогать развитию нашей страны, сделать жизнь людей еще лучше», - заключил премьер-министр.

Комментарии

Оставить комментарий