• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

Абылгазиев: Относительно радиочастот распространяется ложная информация. Нельзя политизировать этот вопрос

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.05.20. /Кабар/. Депутат Жогорку Кенеша Жанар Акаев распространяет ложную информацию о радиочастотах. Неправильно политизировать этот вопрос. Об этом премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев сказал на заседании Жогорку Кенеша, сообщает пресс-служба кабмина.

«Вчера я увидел заявление Жанара Акаева. Хочу сказать, что мы живём в стране, где есть законы. Вы принимаете законы. Депутат Жанар Акаев выступает с недостоверной информацией. Политизировать вопрос не стоит. Он сказал слова, порочащие мои честь и достоинство. Пусть это останется на его совести. По этому вопросу ранее я давал задание соответствующим государственным органам дать пояснение о том, как обстоят дела с радиочастотами, со всеми финансовыми расчетами. Раньше частоты продавали. Радиочастоты - это богатство страны. Было, что и за 1000 сомов продавали. Но не в собственность, это была аренда. Получается, что продают те, кто брал частоты во временное пользование. А именно две компании. Это неправильно и надо ставить точку в этом вопросе, но в рамках закона. Если компания-арендатор сама не пользуется частотой, то частоту надо вернуть государству и провести аукцион, отдав частоту по закону другой компании. Позже по этим фактам было возбуждено уголовное дело и шли следственные действия. Компания «Ала-ТВ» получила частоты для вещания в 1998 году. Позже он продала их компании «Beeline». Это неправильно. Прозвучали и слова, что в этом замешаны государственные служащие. По поручению Президента этот вопрос проверяется. Мне известно, что делом занимается военная прокуратура. В отношении сотрудников комитета, ведущих политическую игру по этим частотам, идет следствие. Их на сегодня 2 или 3 человека. Сейчас мне вмешиваться или оправдываться в том, что я не замешан - считаю неправильным», - сказал премьер-министр.

Глава правительства еще раз подчеркнул, что частоты – это богатство страны и продавать их нужно только через аукцион.

«Если они не будут проданы, то они должны работать на государство. Стоимость к примеру «КТ Мобайл» 2 млрд сомов. Там работают достойные люди. Неправильно обвинять нас в том, что за один год мы не смогли запустить компанию. Время покажет. По частотам хочу сказать, что моей вины нет. Кто виноват, пусть тот и отвечает. Дело параллельно ведёт и финансовая полиция. Скоро они предоставят всю запрашиваемую вами информацию», - заключил Абылгазиев.

Комментарии

Оставить комментарий