• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Абылгазиев: Подвижка отвала на Кумторе не несет угрозы для окружающей среды

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.12.19. /Кабар/. Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев был своевременно проинформирован об обстоятельствах производственного происшествия на руднике Кумтор, в результате которого двое сотрудников предприятия числятся пропавшими без вести. Об этом сообщили в аппарате правительства.

Главой правительства сразу же были даны все необходимые поручения, в связи с чем на рудник были направлены руководители всех профильных государственных органов.

Мухаммедкалый Абылгазиев поручил мобилизовать все усилия для поисков пропавших сотрудников Кумтора, увеличить при необходимости число задействованных в поисках и разобраться в причинах произошедшего.

По предварительной информации, 1 декабря 2019 года в 5:43 часов произошла резкая подвижка северного отвала в долине ручья Лысый. В это время в той зоне работали операторы горно-производственного отдела. После передачи информации от мастеров горного отдела о начале резкой подвижки отвала горному диспетчеру, мастерами горного отдела был немедленно отдан сигнал всем работникам горно-производственного отдела об эвакуации из опасной зоны на безопасный участок.

В связи с производственной необходимостью один из мастеров горного отдела О.Ишенбеков, поднимался на служебном пикапе Форд и, вероятно, после получения сигнала о немедленной эвакуации забрал машиниста бульдозера Ж.Жунушова с собой с целью вывоза на безопасный участок. Однако в пункте сбора, после пересчета всех эвакуируемых работников горно-производственного отдела, обнаружено, что отсутствуют машинист бульдозера Ж.Жунушов и мастер горного отдела О.Ишенбеков, которые на неоднократные вызовы по рации не отвечали.

В результате доступ техники и людей в опасную зону был полностью прекращен. На данный момент машинист бульдозера Ж.Жунушов и мастер горного отдела О.Ишенбеков числятся пропавшими.

О данном происшествии своевременно были проинформированы близкие родственники пропавших сотрудников и уполномоченные государственные органы включая Министерства чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики, Государственной инспекция по экологической и технической безопасности при Правительстве Кыргызской Республики и правоохранительные органы.

По информации Министерства чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики, в настоящее время принимаются все необходимые меры для установления местонахождения вышеуказанных лиц. Спасатели МЧС КР совместно с членами аварийно-спасательной команды и горнотранспортным оборудованием ЗАО КГК проводят поисково-спасательные работы. По факту происшествия начато расследование, причины провоцирования подвижки отвала исследуются соответствующими специалистами.

В поисково-спасательных работах задействованы 26 спасателей МЧС КР, включая поисковых собак, 12 членов аварийно-спасательной команды ЗАО КГК. Задействована вся необходимая техника для поисков.

Работы по определению причин вышеуказанного обстоятельства проводится совместно с соответствующими государственными органами.

После происшествия производственный процесс на карьере временно приостановлен.

Участок, где произошла резкая подвижка отвала, не угрожает основным производственным объектам рудника и расположен на безопасном расстоянии от центрального карьера, хвостохранилища и озера Петрова.

Отвалы, являющиеся пустыми породами, не содержат никаких вредных веществ и не представляют угрозы для окружающей среды.

По поручению Премьер-министра руководители компетентных органов на месте обеспечивают координацию поисково-спасательных работ.

Справочно: Отвал (горное дело) - размещение на поверхности пустых (вскрышных) пород.

Комментарии

Оставить комментарий