• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Абылгазиев поручил госорганам ускорить процесс запуска ряда месторождений и содействовать инвесторам в решении проблем

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.06.19. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев провел совещание по ситуации в горнодобывающей отрасли, сообщили в аппарате правительства.

Председатель Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Кыргызской Республики Эмиль Осмонбетов рассказал о текущей деятельности ведомства и перспективах развития горнодобывающей отрасли страны.

«Объем промышленного производства по сравнению с прошлым годом вырос на 5,4 % и обеспечен за счет роста производства драгоценных металлов на 4,4 % и роста добычи полезных ископаемых на 8,1 %. По итогам 2018 года с учетом конкурсов и аукционов поступления в республиканский и местный бюджеты составили более 10 млрд. 687 млн. сомов, в отрасли занято более 18 тыс. человек», - сказал глава ведомства.

Эмиль Осмонбетов сообщил, что в текущем году планируется выставить на конкурс перспективные месторождения, такие как Сулюкта, Кадамжай, Кара-Кече, Туюк-Каргаша, Тоголок, Наукатское, Джетим.

Глава Правительства подчеркнул необходимость качественной подготовки условий конкурсов на данные месторождения.

«Прошу начать работу по качественной проработке условий проведения конкурсов на месторождения. При этом необходимо изучить вопрос включения в условия конкурса требования по созданию непрофильных производств как составной части развития экономики региона, где расположен объект недропользования. Кроме того, необходимо серьезно подойти к вопросу запуска перспективных месторождений, таких как Джеруй и Кичи-Чаарат, Шамбесай, и в полном объеме провести необходимые мероприятия для успешного начала деятельности на данных участках. Рациональный и системный подход к разработке недр даст возможность снизить зависимость бюджета от льготных кредитов и грантов международных организаций и отдельных стран», - сказал Мухаммедкалый Абылгазиев.

В ходе совещания также были обсуждены вопросы экологической и социальной направленности по текущей деятельности месторождения Кумтор.

Премьер-министр поручил соответствующим государственным органам совместно с органами местного самоуправления ускорить процесс запуска ряда месторождений, содействовать инвесторам в решении и устранении проблемных вопросов.

Глава кабинета министров поручил закрепить за каждым перспективным месторождением, подлежащим запуску, руководство профильных государственных органов и возложить на них персональную ответственность.

Комментарии

Оставить комментарий