• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Абылгазиев поручил разработать меры поддержки научно-исследовательских сельхозинститутов

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.07.19. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев посетил селекционную станцию «Элита» и научно-исследовательский институт животноводства и пастбищ в Сокулукском районе Чуйской области.

Премьер-министр ознакомился с деятельностью селекционной станции, осмотрел территорию хозяйства, оборудование и сельскохозяйственную технику, лаборатории, ферму, сообщает пресс-служба правительства.

Было отмечено, что главной задачей селекционной станции «Элита» является увеличение продуктивности животных путем проведения комплекса мероприятий на каждом этапе селекционного процесса.

Возможности селекционной станции позволяют производить, хранить и транспортировать продукты животноводства, однако, имеющееся оборудование практически устарело и не в полной мере отвечает требованиям рынка. Кроме того, станция сталкивается с нехваткой квалифицированных кадров и нуждается в закупке племенных быков-производителей.

Премьер-министр отметил, что будут приняты необходимые меры для сохранения и развития подобных уникальных сельскохозяйственных объектов, имеющих необходимую инфраструктуру: производственные помещения, пастбища, кормовую базу, технику и оборудование.

Глава правительства отметил, что Кыргызстан – аграрно-индустриальная страна, и если по поголовью скота республика сумела достичь показателей советского периода, то по качеству продукции животноводства ситуация остается сложной из-за распада широкомасштабной системы селекционной и племенной работы.

«Это говорит о том, что мы должны сконцентрировать усилия на возобновлении этой работы. Следует повысить эффективность предварительного отбора производителей, и добиться улучшения породного состава скота с высокой продуктивностью», - сказал Абылгазиев.

Далее глава правительства посетил научно-исследовательский институт животноводства и пастбищ, где ознакомился с его деятельностью и проблемами.

Научно-исследовательская работа института направлена на разработку научных основ по сохранению, улучшению и эффективному использованию генетических ресурсов и создание новых пород и видов сельскохозяйственных животных. Проводится работа по разработке методов и технологий по улучшению состояния естественных пастбищ, разработку новых высокопродуктивных сортов кормовых культур, организацию и выведение сортовых семян.

Премьер-министр подчеркнул, что для комплексного решения накопившихся проблем в сфере сельскохозяйственной науки, необходимо разработать Программу поддержки соответствующих научно-исследовательских институтов.

«Бессистемная поддержка разрозненных хозяйств не даст должного эффекта и не принесет большой пользы делу развития отечественного сельского хозяйства. Нужно, чтобы поддержка Правительства была глубоко продуманной и эффективной. Только таким образом, разработав грамотный документ и эффективно реализовав его, мы сможем добиться реальных результатов в ближайшей и долгосрочной перспективе», - сказал Абылгазиев.

Комментарии

Оставить комментарий