• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Абылгазиев: Потенциал производства в сфере недропользования имеет огромное значение для экономики

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.09.18 /Кабар/. Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев в рамках рабочей поездки по Чуйской области ознакомился с производственной деятельностью открытого акционерного общества «Кара-Балтинский горнорудный комбинат» (КГРК) в городе Кара-Балта.

Главу правительства проинформировали, что в настоящее время проведена масштабная работа по дооснащению комбината необходимым оборудованием и установке производственной линии по отделению урана от других элементов. На данный момент производственная цепочка подготовлена к запуску и в ближайшее время планируется запуск производства на сырье с Кызыл-Омпульского месторождения.

В ходе посещения премьер-министр отметил, что правительством в рамках Года развития регионов принимается комплекс мер, направленных на создание благоприятных условий для развития отечественной промышленности и придается особое значение предприятиям, ориентированным на использование отечественного сырья.

«На территории Кыргызстана необходимо выстроить полный цикл производства, начиная от добычи исходного сырья, его переработки, получения товарной продукции и ее рыночной реализации. Производство на данном предприятии служит важным примером, свидетельствующее о том, что мы достигли одного из первых этапов в реализации этой задачи», - сказал Абылгазиев.

По словам премьер-министра, развитие горнодобывающей отрасли будет способствовать решению важных социальных проблем, созданию рабочих мест и развитию экономики.

«Последние годы комбинат простаивал из-за отсутствия минерально-сырьевой базы и благодаря эффективным решениям правительства и совместным усилиям предприятие запускает цех по обогащению и переработке концентрата с содержанием урана, производимого на территории страны», - подчеркнул премьер.

Абылгазиев также посетил Центральную научно-исследовательскую лабораторию при КГРК, где был продемонстрирован ход выполнения исследований.

Как проинформировало руководство, лаборатория основана в 1956 году как часть Кара-Балтинского горнорудного комбината для выполнения исследований минерального сырья, выбора существующих и разработки новых методов извлечения урана, молибдена, вольфрама, олова и других металлов.

Основными направлениями деятельности лаборатории в настоящее время является разработка технологий и выполнение анализов для горнорудной промышленности страны.

Премьер-министр отметил, что Правительство проводит активную работу над тем, чтобы обеспечить стабильность в стране и создавать благоприятную инвестиционную среду.

Далее глава правительства осмотрел филиал ОАО «Кыргызалтын» «Аффинажный завод», который занимается переработкой золоторудного сырья в виде сплава Доре.

Как проинформировали премьер-министра, основной продукцией аффинажного завода является аффинированное золото 99,99 % в виде стандартных и мерных слитков и аффинированное серебро – 99,99 % в стандартных слитках стандарта «Good Delivery».

Основным исходным сырьем предприятия является продукция золотоизвлекательной фабрики Кумтор в виде сплава Доре.

Абылгазиев заострил внимание руководства предприятия на необходимости обеспечения тщательной подготовки к запуску и потребовал обеспечить при производстве неукоснительное соблюдение всех технических и экологических норм.

Справочно: ОАО «КГРК» было образовано в 1955 году и специализируется на переработке урановых концентратов.

Максимальная производственная мощность переработки урана составляла до 3000 тонн в год основной продукции. Однако, в постсоветский период в связи с отсутствием собственной минерально-сырьевой базы, завод осуществлял переработку давальческого сырья на толлинговой основе уранодобывающих предприятий из-за рубежа.

С 1955 года предприятие эксплуатирует хвостохранилище, которое является составной частью технологического процесса.

Комментарии

Оставить комментарий