• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Абылгазиев поздравил отечественных аграриев с профессиональным праздником

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.11.19. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев поздравил отечественных аграриев с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности КР.

Как сообщает пресс-служба правительства, в поздравления премьер-министра говорится:

Уважаемые крестьяне, фермеры и ветераны сельского хозяйства!

Все, кто день за днем трудится на земле, достойны уважения и почета. Несмотря на сложные природно-климатические условия, нехватку ресурсов, вы добиваетесь высоких результатов и вносите большой вклад в обеспечении продовольственной безопасности страны. Учитывая это, хочу выразить особую благодарность труженикам сельского хозяйства.

В последние годы государство начало оказывать действенную поддержку сельским товаропроизводителям. Выдаваемые льготные кредиты на приобретения сельскохозяйственной техники, высокопродуктивных семян и племенного поголовья способствует развитию сельского хозяйства в целом и улучшению уровня жизни на селе, в частности. На сегодня в рамках проекта «Финансирование сельского хозяйства — 7» уже выдано 9884 кредитов на общую сумму 5 млрд сомов.

В настоящее время, благодаря государственной поддержке и международных финансовых институтов, осуществляется ряд крупных проектов по развитию сельского хозяйства, что, безусловно, будет способствовать качественному улучшению условий жизни сельского населения.

После вступления в Евразийский экономический союз наши крестьяне получили возможность экспортировать свою продукцию на рынки государств-участниц интеграционного объединения. В рамках технической поддержки Российской Федерации была построена фитосанитарная лаборатория, также был проведен капитальный ремонт в одной фитосанитарной лаборатории и сдана в эксплуатацию. Уже проработано 13 технических регламентов в сфере сельского хозяйства.

К примеру, в реестре ЕАЭС в 2015 году количество предприятий в сфере сельского хозяйства составляло 8, в 2016 году — 15, в 2017 году 16, в 2018 году — 27 и в текущем году — 21, что в общей сложности составило 87 предприятий, которые полностью отвечают требованиям объединения.

Убежден, что отечественное сельское хозяйство ждет большое будущее, в котором значительная доля будет отведена механизации труда, использованию самых передовых технологических и научных достижений, кооперации.

Уважаемые работники и ветераны сельского хозяйства!

В этот праздничный день пожелать Вам крепкого здоровья, благополучия в семье и новых успехов в работе».

Комментарии

Оставить комментарий