• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Абылгазиев поздравил ученых и работников научных учреждений с Днем науки КР

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.11.18. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев поздравил ученых и работников научных учреждений с профессиональным праздником – Днем науки КР.

Как сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства, в поздравлении премьер-министра говорится:

«Уважаемые ученые и работники научных учреждений!

От имени Правительства Кыргызской Республики сердечно поздравляю всех Вас с профессиональным праздником!

Символично, что нынешний праздник науки отмечается в канун празднования 75-летия образования Национальной академии наук Кыргызской Республики, основанной в суровые годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В то трудное время все отрасли науки отдавали все свои силы, чтобы не только что бы обеспечить фронту победу, но и создать следующее поколение собственных научных кадров. Созданный в тот период времени Киргизский филиал Академии наук СССР, преобразованный затем в Национальную академию наук, сегодня по праву остается ведущим научным центром в нашей стране.

Наука и сегодня занимает особое место в государственной политике экономического и социального развития страны.

Сегодня актуальными для нас являются вопросы, связанные с завершением реформирования организации системы науки, консолидации сил и ресурсов, интеграции академической, вузовской и отраслевой науки. Создание единой государственной целостной системы науки посредством инноваций и новых технологий будет способствовать процессу непосредственного внедрения научных идей в производство.

Важным составляющим развития науки является внедрение новых перспективных методов финансирования науки. В приоритетном порядке следует финансировать фундаментальные и прикладные разработки, которые в современных условиях являются наиболее востребованными.

Следует отметить, что с развитием науки и внедрением инновационных технологий связано бурное развитие многих передовых стран мира.

Правительство Кыргызской Республики намерено твердо проводить взвешенную и эффективную государственную и научно-техническую политику для наращивания научного потенциала страны, направленную на повышение престижа научной деятельности, подготовку нового поколения талантливых и востребованных ученых и исследователей, достижение высокой конкурентоспособности национальной науки в мировом сообществе.

От всей души желаю всем вам новых свершений, творческих успехов и научного признания!».

Комментарии

Оставить комментарий