• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Абылгазиев раскритиковал работу профильного министерства по развитию аграрного сектора

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.10.18. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев в ходе очередного заседания Правительства раскритиковал работу Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации по развитию аграрного сектора страны.

Министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Нурбек Мурашев проинформировал о ходе осенне-полевых работ, сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

«Предварительные итоги уборки выращенного урожая сельскохозяйственных культур показывают, что достигнуты более высокие показатели урожайности большинства из них. Указанные показатели являются следствием сложившихся более благоприятных погодно-климатических условий, что позволило избежать засухи и положительно сказалось на своевременном и полноценном выращивании отдельных культур», – констатировал он.

Также он рассказал о мерах по оказанию адресной государственной поддержки отечественным фермерам. В том числе, в виде выдачи льготных кредитов.

Заслушав представленную информацию, Глава Правительства отметил недостаточную работу профильного министерства по развитию сельского хозяйства.

Премьер-министр подчеркнул важность наращивания объемов отечественной экологически чистой продукции.

«На сегодняшний день мы не можем в полной мере обеспечить потребности внутреннего рынка, не говоря уже об экспорте продукции в зарубежные страны. Выдаются льготные кредиты, направляются гранты, выделяются бюджетные средства, но вы до сих пор не может найти эффективные механизмы по комплексному развитию сельского хозяйства», - подчеркнул Мухаммедкалый Абылгазиев.

Глава Правительства особо отметил, что без развития сельского хозяйства невозможно развитие регионов страны.

Мухаммедкалый Абылгазиев еще раз напомнил министру сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации о его персональной ответственности за результаты в отрасли и поручил активизировать работу по развитию аграрного сектора республики.

Комментарии

Оставить комментарий