• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Абылгазиев: Рейтинг «Ведение бизнеса» отметил улучшение условий для предпринимательства в КР

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.11.18 /Кабар/. Международный рейтинг «Ведение бизнеса» (Doing Business) отметил улучшение условий для предпринимательской деятельности в Кыргызстане. Об этом премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев сообщил в ходе заседания Жогорку Кенеша, на котором рассматривается законопроект «О республиканском бюджете КР на 2019 год и прогнозе на 2020-2021 годы».

«Так, наша страна улучшила свои позиции с 77 до 70 места. Улучшения наблюдаются по 4 направлениям: «Разрешение неплатежеспособности» (+37 позиций), «Международная торговля» (+14), «Защита миноритарных инвесторов» (+13) и «Обеспечение выполнения контрактов» (+8)», - сказал он.

Глава правительства отметил, что улучшение позиций страны в рейтинге по «Doing Business» означает повышение доверия бизнеса к деятельности Правительства по созданию благоприятных условий для предпринимательской деятельности.

Премьер-министр также проинформировал об улучшении на 5 позиций по индексу «Глобальной конкуренции», что означает повышение конкурентоспособности национальной экономики.

Вместе с этим Абылгазиев отметил, что в текущем году сумма средств по статье «Капитальные вложения» была доведена до 5,9 млрд сомов. На эти средства были построены свыше 150 социальных объектов.

«На данный момент 107 объектов сданы в эксплуатацию, из них 66 школ, 6 детских садов, 6 спортивных залов, 6 медицинских учреждений, 3 объекта культуры», - сказал глава правительства.

Премьер-министр еще раз подчеркнул, что Правительство страны направлять все свои усилия для обеспечения социально-экономического роста и сохранения бюджетного резерва на необходимом уровне.

Комментарии

Оставить комментарий