• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Абылгазиев: Решение проблемы загрязнения воздуха в Бишкеке требует комплексного подхода

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.11.18 /Кабар/. Решение проблемы загрязнения атмосферного воздуха в Бишкеке требует серьезных усилий и комплексного подхода. Об этом сказал премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев, сообщили в его пресс-службе.

По его словам, в правительстве есть четкое понимание проблем загрязнения атмосферного воздуха в городе Бишкек и его окрестностях, которое создает серьезные риски для здоровья людей. Это очень важный вопрос, требующий серьезных усилий и комплексного подхода, чтобы добиться реального улучшения ситуации.

В правительственном релизе указано, что основные причины ухудшения качества воздуха в городе, по мнению специалистов, связаны с совершенными в разные годы ошибками в планировании городской среды, когда «точечная» застройка столицы, особенно ее центральной и южной частей, негативным образом повлияла на розу ветров и соответственно – на «проветриваемость» столицы. Большой урон экологическому равновесию и чистоте воздуха наносят также отопление частных жилых домов углем, а также выхлопные газы автомобилей.

Кроме того, ситуация усложняется отсутствием национальных стандартов измерения состава и загрязнения атмосферы, а это, как мы видим, приводит к тому, что данные по воздуху в городе Бишкек варьируются в значительных пределах и создают в обществе серьезную обеспокоенность.

Учитывая это, экологическим организациям стоит быть честными перед общественностью и предупреждать об имеющихся погрешностях в предоставляемых ими данных, а государственным органам в свою очередь нельзя терять связь с реальностью и закрывать глаза на проблемы, сконцентрировавшись на выработке действенных мер защиты экологии.

Абылгазиев, как и каждый житель столицы, обеспокоен складывающейся экологической ситуацией, и поставил перед государственными органами конкретные задачи по нахождению глубоко продуманных путей эффективного решения этой проблемы. Глава Правительства держит вопрос на личном контроле и требует конкретных предложений, предполагающих результат.

Премьер-министр поручил соответствующим государственным органам, а также мэрии города Бишкек и полномочному представительству правительства в Чуйской области провести переговоры с компанией «Газпром Кыргызстан» и обеспечить активизацию работы по газификации жилых домов в черте города Бишкек и его окрестностях.

Кроме того, глава правительства поручил в двухнедельный срок внести конкретные предложения по расширению использования газомоторного топлива и переводу парка общественного транспорта на газ.

Премьер-министр также считает правильным изучить возможности для введения полного запрета на строительство высотных сооружений на территориях, обеспечивающих «проветриваемость» города.

Также глава правительства поручил Министерству здравоохранения совместно с заинтересованными международными партнерами провести детальную оценку последствий загрязнения воздуха для здоровья людей с установлением пороговых уровней загрязнения, оказывающих вредное воздействие на здоровье.

По мнению Абылгазиева, кардинальным решением проблем экологии в столице станет реализация действенной модели развития зеленых зон, выработка эффективных механизмов стимулирования перехода бизнеса на природосберегающие технологии, вплоть до отказа от использования изделий из пластика.

С учетом сложности вопросов улучшения экологической ситуации в городах, с которыми на сегодняшний день сталкиваются в большинстве стран мира, Абылгазиев всецело поддерживает деятельность эколидеров и благодарит их за активную работу, подчеркивая важность своевременного и объективного информирования общественности о складывающейся экологической ситуации в стране и, в частности, в столице.

Комментарии

Оставить комментарий