• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Абылгазиев: Ситуация с экологией в Бишкеке требует внедрения современных трендов зеленой экономики

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.02.20. /Кабар/. Ситуация с экологией в столице вызывает озабоченность у всех нас и требует внедрения современных трендов зеленой экономики. Об этом сказал премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев в ходе совещания относительно путей решения по улучшению экологической ситуации в Бишкеке и регионах страны.

Как отметил Абылгазиев, одной из главных задач правительства КР является обеспечение экологической безопасности страны.

«В настоящий момент экологический аспект в Кыргызстане стоит довольно остро и со стороны Правительства должно оказываться особое внимание этому вопросу. По данным Национального статистического комитета, за последние годы в Кыргызстане выброс вредных веществ в воздухе увеличился в 2 раза. Основными причинами загрязнения воздуха являются выбросы вредных веществ от автомобилей, отопление домов частного сектора углем, сжигание мусора и деятельности ТЭЦ. Данные проблемы необходимо решать поэтапно. Мы просто обязаны переходить к внедрению современных трендов зеленой экономики, к уменьшению влияния вредных веществ на нашу экологию. Это требование времени. Нам необходимо добиться снижения загрязнения воздуха, повышения энергоэффективности», - подчеркнул глава кабинета министров.

О своих предложениях по улучшению ситуации с экологией рассказали представители Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве, мэрии Бишкека, компании «Газпром Кыргызстан».

В ходе заседания была отмечена важность развития рынка газомоторного топлива, перевода котельных на природный газ, повышения экологических требований к качеству ГСМ. В частности, были предложены варианты перевода пассажирского транспорта, транспорта, находящего на балансе государства и муниципалитета, на использование компримированного природного газа, что обеспечит соответствующую экономию бюджета и уменьшит выбросы в атмосферу более чем в 2 раза.

По итогам совещания премьер-министр поручил профильным государственным органам провести тщательную проработку рассмотренных мер по улучшению экологической ситуации. Поручено разработать концепцию по развитию теплоснабжения с учетом внедрения современных технологий в энергообеспечении и строительстве, разработать план-график перевода котельных «Бишкектеплоэнерго», «Кыргызтеплоэнерго» на природный газ, а также реализовать пилотный проект по переводу котельной города Кант на природный газ.

Кроме того, поручено разработать пошаговый план мероприятий по развитию рынка газомоторного топлива и созданию соответствующей инфраструктуры.

Комментарии

Оставить комментарий