• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Абылгазиев: Сохранение и развитие кыргызского языка невозможно без внимания и уважения к родному языку

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.09.19. /Кабар/. Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев поздравил сотрудников аппарата правительства КР с 30-летием принятия Закона «О государственном языке КР».

Абылгазиев отметил, что сохранение и развитие кыргызского языка невозможно без внимания и уважения к родному языку, сообщает пресс-служба правительства.

«В стране должны работать все механизмы по развитию кыргызского языка. Во-первых, в рамках проведения работы по цифровизации, на просторах Интернета необходимо усилить использование кыргызского языка, оказав поддержку усилиям по внедрению кыргызского языка в компьютерных программах. Во-вторых, превращение кыргызского в язык науки и образования является одной из первоочередных стратегических задач. Для этого необходима кропотливая и ответственная работа всех заинтересованных сторон. В-третьих, обучение родному языку должно начинаться с самых малых лет. Для этого нужно усилить работу по изданию книжек и раскрасок, электронных игр и приложений, которым будут вызывать желание у детей учить язык», – сказал премьер-министр.

Абылгазиев подчеркнул, что с учетом глобализации в настоящее время наметился тренд на развитие многоязычной среды, которая постепенно приходит на смену двуязычию.

«Кыргызский язык имеет большую историю и богатейший словарный запас, который будет развиваться и совершенствоваться и дальше. Наша задача – сохранить язык, передав его будущим поколениям. Для этого каждый гражданин должен начать с себя, внеся посильную лепту в развитие государственного языка», – добавил глава правительства.

По окончанию мероприятия премьер-министр вручил сотрудникам аппарата правительства КР книги по кыргызскому языку – справочники, словари и учебно-методические пособия.

Комментарии

Оставить комментарий