• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Абылгазиев: Только высокотехнологичное сельское хозяйство имеет мощный экспортный потенциал

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.07.19. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев в рамках рабочей поездки в Чуйскую область ознакомился с деятельностью предприятий сельского хозяйства в Чуйской области.

Глава правительства посетил экспортоориентированное предприятие «Агропродукт Азия», специализирующееся на производстве и реализации яблок, построенный по современным итальянским технологиям.

Предприятие занимается холодным хранением и обработкой овощей и фруктов. С момента открытия реализовано 9800 тонн продукции, 97% экспортировано в Российскую Федерацию, Монголию, Китайскую Народную Республику. На предприятии имеется оборудование для электронной сортировки с задаваемыми параметрами цветности плода, сканирование для отсеивания продукции с признаками порчи, калибровка продукции согласно заданных параметров. На сегодняшний день площадь яблоневого сада составляет 60 гектаров, планируется довести площадь насаждений до 200 гектаров. Планируемый урожай – более 5 тыс. тонн в год. В следующем году планируется запустить линию по производству и упаковке сухофруктов. На предприятии трудятся порядка 20 человек.

Абылгазиев подчеркнул важность поддержки подобных перерабатывающих предприятий сельского хозяйства со стороны государственных органов и местных органов власти.

«Отрадно видеть, что с каждым годом все больше наших соотечественников перенимают мировой опыт, высаживают новые сорта фруктов и овощей, отличающиеся высокой урожайностью и хорошим качеством. Именно через внедрение в сельскохозяйственное производство самых современных технологий мы сможем добиться рывка в развитии аграрного сектора, создать новые рабочие места и более эффективно использовать наши ресурсы», - отметил Абылгазиев.

В рамках поездки глава правительства также ознакомился с деятельностью консервного завода «Дар Земли» в Московском районе, получившего финансирование Российско-Кыргызского фонда развития в размере 835 тысяч долларов США.

Производственная мощность составляет 15 тонн в сутки. В одну смену трудятся 40 человек. Производство запущено на месте простаивающего предприятия.

Премьер-министр поблагодарил сельхозпроизводителей за активную работу и трудолюбие, подчеркнув, что именно благодаря их усилиям аграрная отрасль становится все более привлекательной для внутренних и внешних инвестиций.

Комментарии

Оставить комментарий