• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Абылгазиев: Визит премьер-министра Южной Кореи в КР выводит на новый уровень кыргызско-корейские отношения

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.07.19. /Салтанат Абдраева – Кабар/. Первый официальный визит премьер-министра Южной Кореи Ли Нак Ена в Кыргызстан выводит на новый уровень кыргызско-корейские отношения. Об этом сегодня сообщил премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев на бизнес-форуме «Кыргызстан-Южная Корея», который был организован в рамках первого официального визита Ли Нак Ена в Бишкек.

Как отметил глава правительства, сегодняшний день является историческим событием и призван укрепить двусторонние отношения между странами. «Я уверен, что ваш официальный визит откроет широкий путь к взаимодействию. Сегодня Корея является одной из лидирующих стран в мире по экономическим показателям. В то же время Корея является примером для многих государств в плане укрепления демократических институтов и устойчивого экономического роста. Кыргызстан считает Корею одним из своих близких партнеров на азиатском пространстве», – сказал премьер-министр.

По его словам, в 2018 году объем товарооборота между двумя странами составил 30 млн. долларов США. Но, на его взгляд, обе страны не используют имеющийся экономический потенциал в полном объеме.

«У нас есть все возможности для повышения кыргызско-корейских торгово-экономических отношений. На сегодняшний день в Кыргызстане работают более 1000 предприятий с корейским капиталом. Из них около 350 работают по принципу совместного предприятия. Это компании, которые работают в сфере образования, здравоохранения, предоставления социальных услуг, сельского хозяйства, добычи полезных ископаемых, переработки, строительства и торговли. Для каждой страны наличие иностранных инвестиций является локомотивом, который тянет страну вперед», - подчеркнул М.Абылгазиев.

Премьер-министр КР отметил, что участие главы правительства Кореи в данном бизнес-форуме сближает кырызско-корейские отношения и повышает взаимное доверие еще на одну ступень. Бизнес Кореи является передовым в мире, который использует новейшие современные технологии. По этой причине кыргызская сторона призывает корейские компании рассматривать Кыргызстан как одну из приоритетных стран для инвестирования. Для этого в Кыргызстане есть все. К примеру, Кыргызстан является членом ЕАЭС, что позволяет товарам, услугам и капиталу передвигаться свободно и откроет перед ними рынок со 180 миллионным населением. Также Кыргызстан имеет статус ВСП+ в рамках Европейского Союза, который позволяет беспрепятственно отправлять в Европу более 60 наименований продукции. Также в Кыргызстане созданы самые наилучшие условия для ведения бизнеса, построен либеральный налоговый режим. Новые предприятия не подвергаются проверке более 3 лет.

«Я как премьер-министр Кыргызстана возьму под личный контроль создание всех условий для ведения бизнеса корейскими предпринимателями», - сказал он.

Глава кыргызского правительства отметил, что в последние годы для улучшения инвестиционной привлекательности страны проводится внушительная работа.

Комментарии

Оставить комментарий