• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Абылгазиев: Все экологические вопросы должны решаться через призму здоровья людей

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.05.19. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев встретился с гражданскими активистами для обсуждения актуальных вопросов экологии и урбанистики. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

Модератор встречи, учредитель общественного фонда «Эко Деми» Айжан Чыныбаева, открывая мероприятие, отметила, что большое внимание необходимо уделить экологическому воспитанию молодежи и улучшению работы соответствующих государственных органов.

«Считаю, что государственные органы должны получить соответствующую поддержку со стороны населения. Как один из вариантов - использовать современные цифровые технологии в борьбе с загрязнением и уборкой мусора. Другим актуальным вопросом является необходимость разработки, совместно с органами местного самоуправления, цифрового картирования свалок. Кроме того, хочу подчеркнуть, что нам необходимо больше информации о мусорных свалках по республике для изучения его морфологического состава с целью привлечения мусороперебатывающих компаний в регионы», - сказала Чыныбаева.

Экологи и гражданские активисты, представляющие такие общественные организации, как «Эко Деми», «Инициативы Арча», «Убранистика», «Велосообщество», «Прима», озвучили свои предложения по организации дальнейшего совместного сотрудничества с государственными органами и органами местного самоуправления.

В частности, были высказаны предложения относительно возможности применения современных технологий в области переработки мусора и сохранения экологического равновесия в республике.

Ряд активистов высказали свое мнение о ситуации с сохранением экосистемы биосферной территории озера Иссык-Куль и возможных путях развития городов с целью привлечения туристов и улучшения качества жизни на местах. Кроме того, было предложено, в целях привлечения туристов, проводить массовые культурные мероприятия по всей территории Кыргызской Республики.

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев выразил слова благодарности экологам и гражданским активистам за проделанную работу и озвученные идеи.

«Я заверяю, что поднятые сегодня вопросы будут поддержаны и оказано содействие в их продвижении. Если мы не будем принимать меры по сохранению экологии, то что мы оставим детям? Недавно мы подписали программу взаимодействия с Международным агентством по атомной энергии. Также стоит подчеркнуть, что для более эффективной работы в борьбе с загрязнением и мусором, Правительству необходимо систематизировать работу в данном направлении. Все эти вопросы должны решаться через призму здоровья людей. Кроме того, стоит обратить внимание на развитие инфраструктуры в населенных пунктах для более комфортного проживания граждан», - сказал глава правительства.

В завершении встречи премьер-министр предложил участникам встречи активно и совместно с государственными органами вести работу над решением поднятых в ходе встречи проблем.

Комментарии

Оставить комментарий